Болельщики пензенского «Дизеля» почтили память Романа Ермакова

Во время матча против «Нефтяника»

К очному противостоянию пензенский «Дизель» и действующий чемпион ВХЛ альметьевский «Нефтяник» подошли с равным количеством очков – по 19. С той лишь разницей, что желто-синие провели 9 игр, а наши соперники аж 12. Отметим, что в минувшем сезоне обе встречи остались за представителями Альметьевска — 3:2 в Пензе и 2:1 дома.

В равной борьбе проходил и первый период очередного противостояния, которое прошло сегодня, 10 октября, в Пензе. В середине стартового отрезка гости открыли счет, но хозяева быстро отыгрались. Можно казать, что обе шайбы получились несколько случайными – «Нефтянику» помог рикошет, дезориентировавший вратаря желто-синих Дениса Мотошина, а пензенский нападающий Алексей Шубин умело воспользовался грубой ошибкой голкипера «Нефтяника».

Но запомнилась стартовая двадцатиминутка в большей степени не игрой, а акцией памяти. На седьмой минуте матча около 3000 болельщиков, пришедших на игру, поднялись со своих мест и аплодировали в течение одной минуты. Таким способом пензенцы почтили память 21-летнего защитника «Дизелиста» Романа Ермакова, ушедшего из жизни 24 сентября. Седьмая минута была выбрана согласно игровому номеру, под которым выступал Рома.

Во второй двадцатиминутке уже «Дизель» вышел вперед — Павел Канарский мощным броском прошил вратаря гостей. Радует, что этот гол был забит в большинстве — желто-синие владели численным преимуществом 5 на 3. Больше второй период ничем, пожалуй, и не запомнился. Разве что небольшой потасовкой пензенского форварда Дмитрия Радчука и его коллеги из Альметьевска Максима Хапова, да травмой Шубина, после которой он так и не смог выйти на лед до конца встречи.

В заключительной трети матча «Нефтяник» усилил давление на ворота Мотошина, что вылилось в две заброшенные шайбы. Правда, болельщики гостей недолго радовались — Александр Мокшанцев вновь восстановил равенство, реализовав отложенный штраф. Увы, за три минуты до окончания игры чемпионы в большинстве все же продавили оборону хозяев и забросили вновь.

Итоговый счет — 3:4 в пользу «Нефтяника», но, несмотря на поражение, пензенцы показали очень качественный хоккей, на равных сражаясь с прошлогодним победителем. Теперь подопечным Сергея Лопушанского предстоит встретиться с казанским «Барсом». Матч состоится в Пензе 12 октября.