Александр Самокутяев стал послом ЧМ-2015 по водным видам спорта

Александр Самокутяев стал послом ЧМ-2015 по водным видам спорта

Пензенский космонавт привез в Казань символ Чемпионата — капсулу с водой из реки Казанки, побывавшую в космосе

Александр Самокутяев привез на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казань символ Чемпионата — капсулу с водой из реки Казанки, которая пробыла 167 суток в космосе. Именно пензенский космонавт, который стал послом соревнований, доставившим символ ЧМ-2015 на орбиту МКС и обратно на Землю.

— Это была большая ответственность перед Россией, перед людьми, которые меня направили, и перед организаторами. Тревожила мысль о том, как бы чего не произошло с капсулой, все-таки это вода, но все обошлось! — приводит слова нашего земляка официальный сайт чемпионата. — Откуда пришла идея отправить капсулу в космос? Мы стараемся использовать так называемое «оружие», которое называется пилотируемая космонавтика, для того чтобы  иметь возможность популяризировать наши общественные и спортивные программы. Любое предложение обсуждаем, а потом решаем как его эффектнее обыграть. Идея отправить капсулу в космос —  сразу получила одобрение.

По словам Самокутяева, его миссия, как посла — вдохновить российскую молодежь заниматься водными видами спорта.

— А так же показать всей Планете, что российские виды спорта, в основном водные виды спорта являются профилирующими, — добавляет он.

Среди соперников российской сборной Александр Самокутяев, в первую очередь, выделили бы представителей Поднебесной.

— Тем не менее, мне кажется, наши спортсмены подготовлены на должном уровне и я верю, что по многим направлениям мы возьмем призовые места!

 

Читайте также:

Пензенец Роман Обухов выиграл две медали на всероссийских соревнованиях по дартсу

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное