Женщина, которая спасет: Врач-герой пензенской скорой рассказала о самых запоминающихся вызовах

Женщина, которая спасет: Врач-герой пензенской скорой рассказала о самых запоминающихся вызовах

Врач скорой Нина Крикунова — удивительный человек. Даже когда ее сбила машина, она встала и продолжила свой путь к нуждающемуся в помощи больному.

Полвека труда и минута славы 

У Нины Георгиевны — колоссальный стаж. Она лечит и спасает людей уже полвека. Долгое время работала акушером-гинекологом, помогла появиться на свет сотням пензяков. 

С 2001 года Крикунова постоянно трудится в службе скорой помощи. 

А минута славы в жизни доктора случилась недавно, когда пригласил в правительство и лично поблагодарил губернатор Иван Белозерцев, потрясенный ее поступком. 

Нина Георгиевна нашла в себе силы оказать медицинскую помощь больному, несмотря на то что в тот момент сама остро в ней нуждалась: когда она спешила к пациенту, ее сбила машина. 

Область должна знать своих героев! Нину Георгиевну мы «поймали» в перерыве между вызовами. Женщина с добрым, но усталым взглядом вышла из машины с красным крестом. 

— Да зачем обо мне писать? — удивилась она вниманию прессы. — Что я такого сделала? Просто исполнила свой долг.


Преодолевая боль 

Вспоминать о том случае Крикунова не любит: тяжело морально. Это было прошлой зимой. На подстанцию поступил вызов: мужчине плохо, теряет сознание. 

Скорая приехала к дому, затормозила в занесенном снегом дворе: проезд перегородила грузовая «газель». 
Врач вышла и попросила водителя «газели» убрать машину. Больному могла потребоваться госпитализация, его пришлось бы нести на носилках…

Человек, сидевший за рулем, спорить не стал. Но сдал назад слишком резко, не убедившись, что дорога свободна.
 
— Момент столкновения был страшен. Я оказалась под машиной, лицо — у самого колеса, — с содроганием рассказала Нина Георгиевна. — Такая боль охватила плечо, что я сразу поняла: перелом. Водитель услышал крик, остановился и вытащил меня из-под колес. А потом написал свой телефон и... уехал, сказав, что ждать не может: в кузове перемерзнут фрукты.

Нина Георгиевна понимала: потребуется дополнительное время, чтобы другая бригада добралась до нужного адреса. А если не успеют? Превозмогая боль, она поднялась в квартиру. Определила: у пациента эпилептический припадок, оказала помощь, убедилась, что кризис миновал. И уже после этого позвонила диспетчеру, чтобы предупредить, что сходит с дистанции. 

В больнице подтвердили перелом, да еще со смещением. Потребовалось длительное лечение. 

Самое обидное, что водитель не спешил с извинениями и здоровьем пострадавшей не интересовался. Состоялся суд, на котором виновник ДТП заявил, что доктор «сама упала под машину». Но показания свидетелей доказали правоту Нины Георгиевны. Кроме того, выяснилось, что этот человек вообще не должен был садиться за руль, потому что ранее его лишили прав. В итоге он получил условный срок. 

Вся эта история оставила в душе врача неприятный осадок. 

Покой только снится

— Да, наверное, у каждого из моих коллег была такая ситуация, когда он мог пострадать на вызове, — вздохнула Нина Георгиевна. — Вот, к примеру, еще один случай из моей практики. Приехали к больному, стала прослушивать его легкие. Вдруг из соседней комнаты вырвалась бойцовская собака и укусила моего фельдшера. Хорошо еще, что на женщине была толстая дубленка!

Хозяева не потрудились хорошенько привязать пса в ожидании бригады... 

Нина Георгиевна с грустью отмечает, что к врачам часто относятся как к обслуживающему персоналу. Вызовом скорой пытаются решить личные проблемы, даже когда нет угрозы для здоровья. 

— Один раз телефон 03 набрал мужчина. Заявил, что его жена получила дома бытовую травму: повредила руку, идет кровь. Мы поехали, боясь увидеть что-то серьезное. Оказалось, женщина шила на швейной машине и... уколола палец иглой. С ней все было в порядке. Ну, разве что неприятные ощущения испытала. Что делать? Обработали ранку йодом и уехали. А ведь в это время скорая могла понадобиться пациенту с инсультом или инфарктом, — покачала головой Крикунова. 

Вот еще один пример отношения пензяков к работе врачей. 

Подростки задержались допоздна в гостях. Общественный транспорт уже не ходил. Так пацаны вызвали скорую, чтобы... доехать с ней до нужного им микрорайона (там находилась подстанция). Бригада, разобравшись, что к чему, пригрозила хулиганам полицией. Парней тут же след простыл. 


Когда доктора не сердятся

— С телеэкранов, в газетах, даже на автобусных остановках в Пензе размещены плакаты с симптомами инфаркта и инсульта. А стали люди грамотнее? Успевают ли обратиться за помощью в «золотой час»?

— Да, сдвиги есть, — ответила Нина Георгиевна. — Иной раз люди даже перестраховываются. Немеют пальцы на руке. Человек думает, что это инсульт, и звонит в скорую помощь. А причиной такого ощущения часто оказывается остеохондроз. Он же может вызывать боль в груди, и тогда люди думают, что у них инфаркт. Но у инфаркта есть отличительный признак: боль при нем обычно жгучая, давящая, сильная, чаще всего не зависит от положения тела. При остеохондрозе же боль утихает, если найти удобную позу. 

Когда случается такой «ложный» вызов, доктора сердиться не станут. Ведь человеку трудно самому установить правильный диагноз, а речь может идти о жизни и смерти. 

Нина Георгиевна вспомнила, как пришлось везти в больницу 35-летнего инфарктника. Мужчина занимался спортом в ФОКе, почувствовал себя плохо. Вызвал скорую. И хорошо, что отнесся к тревожным симптомам серьезно, несмотря на молодой возраст. Его успели спасти. 

Увы, чаще бывает наоборот. Годами люди игнорируют «звоночки» организма, а потом ругают врачей, бессильных вернуть здоровье.

— Приезжаю к больному с гипертоническим кризом, — рассказала Крикунова. — Спрашиваю: «Давно у вас давление начало скакать?» — «Да уж лет 10 как», — отвечает пациент. — «А почему вы таблетки не пьете, чтобы держать его в норме?» – «Доктор, ну это же химия. Не хочу желудок травить. Лучше сделайте мне сейчас какой-нибудь укол!» 

Пироги подождут 

Нина Георгиевна надолго замолкает, задумывается. Много в ее работе трудностей и огорчений. Но есть и светлые моменты. Какие? Когда люди помнят добро. 

Однажды Крикуновой пришлось принимать роды на дому. Когда бригада приехала, у беременной уже начались потуги. Повезло молодой мамочке, что у врача такой опыт в акушерстве! Родилась здоровая девочка. 

— Прошло несколько лет. Иду от очередного больного к машине, у подъезда меня остановливает женщина с ребенком: «Это моя дочь, которой вы помогли появиться на свет. Мы растем, у нас все хорошо. Спасибо!»

На вопрос, о чем она мечтает, Нина Георгиевна ответила прозаично: «Выспаться!» А также о других будничных вещах: выращивать цветы на даче, печь пироги для родных. Но врачи сегодня в дефиците, и эти простые радости пришлось отложить на потом. 

День переваливал за вторую половину, и доктор поинтересовалась у диспетчера, успеет ли пообедать. 

— Извините, Нина Георгиевна, некогда. Только что поступил вызов.

Вздохнув, Крикунова опять поспешила спасать чью-то жизнь. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное