Как создать водный кооператив на селе
Советы нашим землякам дает начальник Управления ЖКХ Пензенской области Михаил Анатольевич Панюхин.
В 2008 году в Пензенской области было создано 6 обслуживающих кооперативов, в 2009-м – 28, в 2010-м уже 88. Всего в настоящий момент на территории региона действует 122 кооператива, обеспечивающих население водой.
Долгосрочная целевая программа
В области действует долгосрочная целевая программа по созданию водных кооперативов. Условно назовем ее «40 – 30 – 30». Областной бюджет готов выделить на это 40 процентов от общей суммы затрат, 30 процентов должен вложить муниципалитет, в котором не обеспечивается централизованное водоснабжение. Остальные 30 процентов вносят члены кооператива. Причем людям можно даже не вкладывать своих денег, а получить средства в центре занятости населения
(по 58 800 рублей на каждого члена кооператива) и направить эти деньги на обеспечение населения водой.
Дополнительная поддержка грантами
Следует отметить, что в прошлом году 7 потребительских кооперативов, созданных в сфере ЖКХ, участвовали в конкурсе, организованном Управлением развития предпринимательства Пензенской области, на получение гранта в размере 300 тысяч рублей.
4 из них получили бюджетную поддержку и приобрели на эти средства технику и оборудование для вывоза ТБО, обслуживания водопроводных сетей, проведения ремонтных работ и для благоустройства.
КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ:
gkh-penza.ru — официальный сайт Управления ЖКХ Пензенской области.
Тел. (841-2) 94-49-66, тел./факс: 94-44-45, 94-22-23,
E-mail: ugkh@sura.ru. Начальник Управления ЖКХ Пензенской области Михаил Панюхин.
Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области: www.58zan.ru/. Тел. «горячей линии» по вопросам занятости (841-2) 55-77-76.
По вопросам условий и оплаты труда звонить по тел.: (841-2) 94-02-17, 94-02-21. Телефон доверия – (841-2) 48-05-63.
Начальник Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области Елена Косникова.
Со всеми документами по организации кооперативов можно ознакомиться на вышеназванных сайтах.
Плюсы
Основные преимущества водного кооператива налицо. Это работа по фактическим затратам, уход от тарифов, устанавливаемых сверху. Члены кооператива будут рачительнее относиться к воде, научатся ее экономить. Ведь по прогнозам ученых к 2025 году на земле может возникнуть дефицит воды. И тогда она будет стоить дороже нефти. Учиться экономить нужно уже сейчас. Артезианскую воду использовать только для питья, а для полива брать воду из скважин мелкого заложения.
Минусы
Пожалуй, самый главный минус: в кооператив сложно привлечь людей, объяснить преимущества членства. Ведь пайщику для вступления в кооператив зачастую приходится вкладывать и свои средства, чего делать он крайне не желает.
Также много времени и сил отнимает процедура оформления разнообразных юридических документов (например, обслуживающий кооператив должен иметь свой устав).
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пензенец Николай Зайцев встречался на Эльбе с союзниками-американцами
Благодаря воспоминаниям сына фронтовика и оставшимся документам мы восстановили его героический путьМарина Ханбикова из Засечного знакомит детсадовцев с «костюмной историей»
Мемориальная доска у исчезнувшего пензенского села: судьба бойца Алексея Сысоева
«Наша Юля» — так говорят жители села Старый Карлыган о своем молодом фельдшере
Пензячка Наталия Кузнецова из ученицы превратилась в наставницу в родной школе
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровотока в мозге
Это первая в регионе операция подобного вида
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

