Зампред правительства Пензенской области ответил на вопросы жителей региона

Зампред правительства Пензенской области ответил на вопросы жителей региона

На вопросы наших читателей отвечал заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов. 

— Можно ли оставить призывника служить поближе к дому? Мой сын подпадает под весенний призыв, а я пенсионер с хроническими заболеваниями. Наталья Жирнова, с. Чемодановка..
— Призывник может остаться служить в родном регионе или поблизости, если он женат, а также имеет родителей преклонного возраста или инвалидов. 

— Куда чаще всего идут служить ребята из Пензенской области и какое наказание полагается за уклонение от военной службы? Сергей Ш.
— Направляем ребят во все виды войск (в том числе Кремлевский полк), силовые структуры (МЧС, нацгвардия). География мест службы охватывает почти всю страну. Что касается уклонистов, то их немного. Осенью, например, 20 человек не прибыли на призывной пункт. По каждому случаю проводится проверка. При наличии административного или уголовного состава человек привлекается к ответственности. В первом случае решение о наказании принимает районный военком, а если налицо признаки уголовного состава, то дело отправляется в Следственный комитет. В зависимости от статьи следует наказание: штраф, принудительные работы, иногда доходит до ареста. Злостным уклонистам грозит заключение до двух лет. 

— Насколько сложной станет для меня процедура восстановления потерянного свидетельства о рождении, если живу я в Кузнецке, а родилась в Мурманске? Нина Трушина. 
— Проблем возникнуть не должно, ведь  недавно в регионах РФ завершилась работа по оцифровке архивов с записями актов гражданского состояния. Она длилась два года, процесс лично контролировал министр юстиции РФ. В Пензенской области в цифровой формат переведено более 6,5 млн записей. Оцифровка значительно сократит время, которое раньше тратилось на получение копий тех или иных документов, так как в стране появился единый архив.

За копией свидетельства о рождении вы можете обратиться в любое отделение ЗАГС. Вы пишите заявление, запрос отправляется в Москву, оттуда приходит копия документа.  

— Почему так «расшалились» телефонные мошенники? Меня минимум раз в месяц пытаются развести на деньги. Григорий Монахов, пенсионер, Пенза. 
— Да, количество преступлений, связанных с телекоммуникационными системами и Интернетом, за последние пять лет увеличилось более чем в два раза. В прошлом году в полицию поступило почти 2 тысячи обращений от пострадавших (для сравнения: в 2016 году их было 909). 

Примечательно, что 99 процентов людей, которые перевели мошенникам деньги, знали, что верить телефонным обещаниям и инструкциям нельзя, и все равно повелись. Надо помнить: если у вас под тем или иным предлогом начинают выяснять номер карты, пин-код, сообщают о «странных операциях» на ваших счетах, предлагают кредиты на очень выгодных условиях, сразу кладите трубку. Банкам запрещено выходить на клиентов по телефону. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное