Почему умолчали про надбавку?

Почему умолчали про надбавку?

Я пенсионерка. Недавно узнала, что людям, которые в 1986 году проживали в так называемой «чернобыльской зоне» (куда относится и наше село), полагается надбавка к пенсии.
Однако, когда я оформляла пенсионное пособие, мне про это никто не сказал, в итоге дополнительные выплаты не производились. Недавно я подала в районное отделение Пенсионного фонда справки о том, что проживала в указанный период времени в с. Чемодановка, и с сентября 2015 года размер моей пенсии увеличили. Поясните, должны ли мне выплатить «чернобыльскую» надбавку за прошедшие месяцы?
Людмила Николаевна, Бессоновский район.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области нам пояснили: когда в 2012 году вам назначили трудовую пенсию по старости, никаких документов, подтверждающих проживание или работу на территории с льготным социально-экономическим статусом, представлено не было.

Судя по отметке в паспорте, вы прописаны в Чемодановке только с мая 2011 года. А в трудовой книжке было сказано, что вы трудились на Пензенской птицефабрике (рабочие места которой находятся как на загрязненной, так и на чистой территории). Поэтому право на надбавку ничем подтверждено не было.

Когда вы в 2015 году обратились в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими проживание в 1986 году на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, размер пенсии был пересчитан. Согласно закону надбавку выплачивают с момента подачи заявления о ее назначении. Деньги за прошлые годы получить невозможно.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное