Если нужна пересадка
Нужно пересадить молодые 3-летние вишни в другое место. Подскажите, как правильно это сделать и когда — весной или потерпеть до осени?
Алла Скворцова, Тамалинский район.
Пересаживать растения лучше рано весной, до начала распускания почек. Осенняя пересадка всегда рискованна: растения могут не успеть прижиться до наступления морозов и пострадают при перезимовке.
При пересадке, чтобы деревца легче принялись, нужно сохранить как можно больше корней. Важно не обрубить мочку — тонкие разветвления корней, поэтому, выкапывая растение, необходимо отступить от ствола дерева по кругу на 50–60 см и осторожно откапывать, ставя лопату по радиусу. Старайтесь сохранить прилипшую к корням почву.
На новом месте яма должна быть на 20–30 см шире прежней. В нее вносят смесь почвы и перегноя (1–2 ведра), добавляют также 2 горсти комплексного минерального удобрения.
Между деревьями оставляют не менее 3 м. После посадки растения обязательно поливают (2 ведра на каждое дерево), почву в приствольном круге мульчируют.
Автор: Юрий СМИРНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе расторгли договор с подрядчиком, ремонтировавшим подземный переход на проспекте Победы
Работы были выполнены некачественно
Кровь не водица: потомок дворянского рода из Пензы отправился добровольцем на СВО
Так он повторил военную судьбу своего деда
Пензенец в мессенджере пропагандировал терроризм
Мужчина оказался в поле зрения правоохранительных органов
Члены студотрядов Пензенской области прошли отбор на Всероссийские трудовые проекты
Это первый подобный успех для пензенцев
Пензенцы в составе сборной ПФО по самбо завоевали золото турнира «Победа»
В соревнованиях ежегодно принимают участие сборные команды федеральных округов