В Пензе обсудили охрану памятников истории и культуры
Министр по охране памятников истории и культуры Александр Понякин сообщил, что разрабатываюся проекты границ территорий объектов культурного наследия, вносятся сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.
На особом контроле министерства культуры РФ и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии внесение в ЕГРН сведений о границах территории объектов культурного наследия федерального значения — объектов, имеющих общероссийскую историко-культурную ценность.
В Пензенской области расположено 54 таких объекта, из них утверждены границы на 23 (в отношении 19 внесены сведения в ЕГРН).
В перечень федеральных памятников входят также объекты археологического наследия — 20 единиц. Определение их границ ведется путем археологических полевых работ. На сегодняшний момент заключен госконтракт на проведение археологического обследования Кармалейского городища в Вадинском районе, Наровчатского и Скановского – в Наровчатском районе, Армиевского – в Шемышейском районе.
Для завершения мероприятий по разработке и утверждению границ федеральных объектов культурного наследия необходимо подготовить комплект документов в отношении 31 объекта культурного наследия.
На сегодня разработано и утверждено исторических границ территорий на 382 из 424 объектов культурного наследия всех видов и категорий, то есть – более 90%.
Губернатор Олег Мельниченко нацелил на активное продолжение работы по утверждению границ исторических территорий.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
В Пензенской области массово проверят водителей
Каждый житель региона может внести свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах
В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок