Адрес, которого нет

Адрес, которого нет

Недавно в регпалате Пензенского района я оформляла документы на квартиру. Мне выдали свидетельство о праве собственности. В разделе «Паспортные данные» в графе «Адрес владельца квартиры» было написано «Пензенский район», а у меня в паспорте – «Кондольский». Когда я указала на несоответст-
вие, мне объяснили, что ошибки в документе нет, так как Кондольского района больше не существует. Однако я переживаю: вдруг при продаже квартиры из-за несоответствия записей в паспорте и в свидетельстве могут возникнуть проблемы? Надо ли настаивать на переоформлении документов?
Алла Николаева, с. Волхонщино Пензенского района.

Согласно областному Закону от 10.04.2006 № 981-ЗПО Кондольский район был присоединен к Пензенскому. Пояснения, данные вам специалистом, верны.

Как пояснили в региональном Управлении Росреест­ра, в случае подобных изменений (аналогичная ситуация, например, в Спасском районе, который ранее именовался Беднодемьяновским) граждан не обязывают вносить поправки в документы, поскольку это факт общеизвестный. (Другое дело, если они носят частный характер, к примеру смена фамилии при вступлении в брак). Ваши переживания напрасны.

Однако вы имеете полное право настоять на том, чтобы в свидетельстве о праве собственности был указан именно старый адрес, который зафиксирован в паспорте. Для этого нужно обратиться в регпалату с соответствующим заявлением и после исправления (в трехдневный срок) получить новое свидетельство.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное