Валентина Сюзюкина: «Я сама дартс»

Она привыкла идти к победам, преодолевая трудности. Когда легко и нет достойных соперников, ей скучно

Валентина Сюзюкина: «Я сама дартс»

Вале Сюзюкиной 20 лет. На встречу она пришла в розовом костюме, с ярким макияжем и интересным маникюром. Так и не скажешь, что за ее плечами сложнейшая операция, долгая реабилитация...

Судьбоносная случайность

Увлечение дартсом началось случайно. Валя жила в Колышлее, училась в школе №1 и занималась настольным теннисом. На одной из тренировок в ФОКе у нее вышла размолвка с тренером, и тот отстранил ее от занятий. 

Валя из зала не ушла, а стала наблюдать, как неподалеку за сеткой несколько подростков с переменным успехом кидали дротики в мишень.

— Смотрю, там люди фигней страдают, — смеясь, вспоминает она. — Дай, думаю, и я попробую — это же легко! 

Вот так и случилось, что девушка встала на непростой, но очень увлекательный спортивный путь. На тот момент (2014 год) дартс в Пензенской области был слабо развит. Группа в Колышлее состояла всего из нескольких человек, тренировал их Максим Михайлович Спирягин. Иногда Валя думала: «Такая плачевная ситуация с дартсом по всем регионам, что ли?»

Оказалось, что так и есть. Ездить на соревнования по области и видеть одни и те же лица было скучно. И на первых соревнованиях в Саратове Валю мало что впечатлило. Тем не менее дартс все больше и больше увлекал ее, появился азарт. 

Испытание болезнью

Полтора года наша героиня одерживала победы — сначала на районных соревнованиях, а потом и на областных. Но неожиданно врачи обнаружили у нее серьезное заболевание — сколиоз — и сказали, что нужна серьезная операция. Валя — человек решительный, согласилась без особых колебаний. Ей хотелось быть здоровой и заниматься спортом. 

Вспоминать об этом она не любит. Говорит только, что по всему позвоночнику ей вставили «металлоконструкцию». А реабилитацию называет сложнейшей. 

— Я месяц лежала, вообще нельзя было вставать, — вспоминает.
 
Потом разрешили ходить, но только по 15–20 минут в день, а сидеть запрещалось аж полгода. С тренировками на эти шесть месяцев врачи велели завязать. Но спустя всего две недели после выписки из больницы Валя пошла в спортзал. 

Сильное желание вернуться в спорт, поддержка родителей, и особенно тренера, отодвинули все гнетущие мысли на второй план. Полчаса пешком до зала, несколько часов тренировки — все это не было преградой для Вали. 

— Сейчас хорошо развивается дартс для людей с ограниченными возможностями, — говорит она. — У меня самой есть инвалидность, третья группа, но когда мне предлагали поучаствовать во всероссийских паралимпийских соревнованиях, я отказывалась. Считала, это будет нечестно: всегда играла с полностью здоровыми соперниками и тут — бац, прихожу к инвалидам...

Кандидат? Нет, мастер!

В 2016 году Валентину отправили на ее дебютные всероссийские соревнования, где она забрала два третьих места. 

— Когда из года в год ездишь по одному ПФО, то уже всех знаешь, никого не боишься и уверена, что выиграешь. А на первенстве России много незнакомых лиц, тем более твои соперники — такие же подростки, как и ты, а обычно я играла со взрослыми, — поделилась она. 

Спустя два года Валентина заняла второе место на чемпионате России в Москве и стала мастером спорта. 

За полгода до этого юную дартсменку вообще не интересовали никакие награды, но, получив разряд кандидата в мастера спорта, она задумалась: быть «каким-то» кандидатом не хотела, мастер — это другое дело. 

Твердо решив, что ей нужно это звание, Валя отправилась к своему тренеру Максиму Спирягину и поставила его перед фактом. Выяснив, что ближайшие всероссийские соревнования проходят через три месяца, она начала усиленно тренироваться в полной уверенности, что этого времени ей вполне хватит, чтобы набрать нужную форму. И оказалась права. 

К сожалению, в Москву пришлось ехать без тренера, с незнакомой пензенской командой, где никому ни до кого не было дела. Но это не поколебало уверенности семнадцатилетней спортсменки в своих силах. Она получила звание мастера спорта, удивив всех коротким сроком, который понадобился ей для подготовки к такому уровню.


Ищу сильного соперника 

По списку оставался только мастер спорта международного класса — самый высший и почетный разряд. Но Валентина не торопилась получать его, потому что ее мучил вопрос: а ради чего, что дальше? Пожила полгода с такой мыслью, любовь к дартсу начала постепенно охладевать. На тренировки ходить особого желания не было: играть в Колышлее не с кем, в Пензе — тоже.
Подходила к завершению учеба в школе. И здесь надо было решать: что дальше?

И тут пришло интересное предложение из Мордовии от президента Федерации дартса Владимира Николаевича Гареева и директора спортивного клуба Мордовского госуниверситета (МГУ) Михаила Морозова. 

Там хотели популяризовать и развивать дартс, пригласили ее учиться. Валя выбрала институт электроники и светотехники МГУ. Но как спортсменке ей и в Саранске было скучновато. 

— Нормально поиграть я могла только на чемпионате России раз в полгода, к которому за две недели готовилась. А остальное время заниматься было нечем, — вспоминает Валя. 

Уход из дартса родители и тренер Вали восприняли спокойно. Но прожить без постоянных поездок, атмосферы соревнований, друзей-спортсменов из разных городов и духа соперничества девушка смогла всего два месяца, за которые многое осознала для себя. 

— После этих двух месяцев я открыла рейтинг соревнований, нашла ближайшие и решила: беру билеты и еду! Я больше не могу без этого, — смеется дартсменка.

Уверенность в себе

В этом году в начале марта проходил чемпионат Приволжского федерального округа, где Валентина в четырех разрядах (командном, парном и в двух личных) взяла три первых места и одно второе. Конечно, ехала туда с мыслью занять все первые места и до сих пор расстраивается из-за невыполненной до конца цели. Но она уверена, что в следующий раз...

Уверенность в себе у Вали появилась благодаря дартсу.

— Трудно сомневаться в себе, когда ты лучшая сначала в районе, потом в области, а затем и в округе, — говорит она. — У моего тренера даже пост в соцсети есть, где он пишет, что благодаря мне в Колышлее и Пензенской области дартс появился, особенно женский. Короче, я сама дартс!

Недавно девушке предложили быть тренером по дартсу в ее родном Мордовском государственном университете, где она учится на программиста. Иногда уже подрабатывает созданием сайтов. Но спорт не забрасывает и уверена, что в рейтинге профессиональных дартс­менов будет подниматься все выше и выше.

Автор: Софья БОГДАЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное