В Пензе необходимо отремонтировать более 300 км изношенных труб

Износ некоторых участков коммунальных сетей составляет 90 процентов

В Пензе необходимо отремонтировать более 300 км изношенных труб

Ни дня без повреждений

По разным оценкам, в областном центре необходимо отремонтировать более 300 км изношенных труб. Каждый год коммунальщики латают дыры. Правда, толку от этого мало. Городу нужна комплексная программа по замене коммуникаций. Но, как обычно, все упирается в отсутствие денег.
По словам начальника Управления ЖКХ Пензы Александра Юлина, в Пензе начали инвентаризационную опись городских сетей. До конца года специалисты должны составить перечень критичных участков, требующих восстановления. Тогда станет ясно, сколько потребуется на ремонт денег и времени. В мэрии надеются к 2031 году снизить уровень износа хотя бы до 50 процентов...

Главное опасение у горожан вызывает, конечно же, износ труб теплоснабжения. Никому не хочется остаться без отопления в морозы. Прошлую зиму мы пережили без серьезных аварий. Хотя за 200-дневный отопительный сезон в Пензе произошло более 880 повреждений на сетях тепло- и водоснабжения. То есть на день приходилось по 4,5 аварии, связанной с износом инженерных сетей. Что называется, пронесло с большими ЧП. Но за безопасность следующего отопительного сезона никто ручаться не может. 

Что было сделано

В прошлом году, по словам Александра Юлина, на тепловых сетях областного центра капитально отремонтировали 8,57 км труб. Конечно, это капля в море. Из этого объема на долю филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» пришлось 7 участков общей протяженностью 3,47 км. На АО «Пензтеплоснабжение» — 16 участков протяженностью 4,976 км. Пензенский центр ОВД филиала «Аэронавигация Центральной Волги» отремонтировал 0,12 км труб.

Этим летом и осенью теплоснабжающие и теплосетевые организации Пензы запланировали капитально отремонтировать 18,2 км инженерных сетей — в два раза больше прошлогоднего объема. Но и эта цифра не вселяет надежды перезимовать без происшествий.

Надо потерпеть

Погода наладилась, и ресурсники приступили к работам. Ведется замена тепловых сетей на проспекте Победы (в районе магазина «Буратино»). Из-за ремонта на участке из трех полос для движения транспорта осталась одна. Теперь здесь образуются заторы. 
— Придется потерпеть, зато сделаем все с гарантией на 25 лет, — говорит технический директор АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» Василий Журавлев. — На объекте меняются изношенные коммуникации (последний раз до этого ремонт проводился в 1989 году). Прежние каналы были сделаны из кирпича, а сейчас рабочие устанавливают новые лотки. Это общестроительные работы, и привлечь большее количество людей на объект из-за ограниченности территории и технических особенностей не представляется возможным.
Работы у мемориала воинской и трудовой Славы пензенцев разбиты на два этапа. Первый продлится до 26 мая, второй — до середины июля.

Кроме того, компания ведет работы на улице Московской (на участке от улицы Кураева до улицы Карла Маркса): меняют трубы, выполненные в ППУ-изоляции (пенополиуретановой), на протяженности 448 м.

Также рабочим предстоит переложить два участка на улице Толстого.

Всего в 2021 году АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» вложит 800 млн рублей в ремонт, реконструкцию и модернизацию энергооборудования в Пензе, из них  554 млн рублей — на обновление и ремонт тепловых сетей. В том числе 190 млн рублей — на ремонт 3 км магистральных и 7,5 км квартальных сетей, 364 млн рублей — на перекладку изношенных участков.


Постоянно проваливаемся... 

Другой многострадальный участок, который стал уже притчей во языцех, — канализационный коллектор на пр-те Строителей (в районе ТЦ «Олимп»). Асфальт там проваливается регулярно, поскольку из-за износа канализационных сетей происходит постоянный подмыв грунта.

На последней комиссии городской думы депутаты спросили ответственных специалистов: до каких пор? Все понимают, что сети старые и ремонт отдельных участков не решит проблемы. Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин, присутствовавший на заседании комиссии, доложил, что будет сделан проект нового коллектора, а далее — поиск денег на ремонт всего объекта. 

По оценкам экспертов, требуется отремонтировать канализационный коллектор на участке от улицы Лозицкой до кольца у ТЦ «Олимп» протяженностью 880 м. Пока же в качестве временного решения проблемы перекладывают то 5, то 12, то 17 метров трубы. На ремонт всего аварийного  участка нужно несколько десятков миллионов рублей.

Что будет сделано

В этом году ООО «Горводоканал» в рамках производственной программы направит более 48 млн рублей на текущий ремонт инженерных сетей, более 65 млн рублей — на эксплуатацию и более 3 млн рублей — на техническое обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения. На капитальный ремонт и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения будет направлено еще более 12 млн рублей. 

В предварительный перечень объектов, подлежащих замене в 2021 году, вошли аварийные участки сетей водоснабжения по улицам Ижевской, Бухарской, Пушкари, Крамского, Рахманинова, Депутатской, Минской, Ульяновской, Ленина, 8 Марта, Ново-Гражданской, Бурденко, о. Пески, Касторной, Клары Цеткин, Луначарского, Пензенской, Лядова, пр-ту Строителей, Стасова, Ломовской, Ф. Энгельса, Дружбы, Мереняшева, Лодочной, Пилотной, Ташкентской, Тимирязева.
И вроде все у нас неплохо — на первый взгляд. У одних — инвестпрограмма, у других — миллионы на ремонт. Но лучше-то не становится. Недоремонт всего коммунального хозяйства — вот главная причина постоянных аварий и порывов на коммунальных сетях. Трубы в Пензе укладывали в середине прошлого века, поэтому они исчерпали запас прочности. 
Другая проблема — несоблюдение технологических условий при проведении ремонта. Зачастую делать его приходится наспех, в морозы. Новый участок трубы приваривают к старому, который рвется в другом месте. И так по кругу.

И еще: не нужно забывать, что город к сетям, будь то теплоснабжение, вода или канализация, уже не имеет прямого отношения. Принадлежат они частным фирмам. А потому потребовать привести все в порядок мэрия уже не может. Так что запасаемся обогревателями...

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное