В Пензе из-за вандальной очистки от снега залило квартиру с новым ремонтом

В Пензе из-за вандальной очистки от снега залило квартиру с новым ремонтом

Я живу в другом городе. Мне позвонила родственница из Пензы и сказала, что у нее большие проблемы. В январе 2021 года она доделала ремонт в недавно приобретенной квартире по улице Циолковского, 17. Осталось завезти мебель – и можно въезжать. Но в феврале в здании потекла крыша. А ведь и пяти лет не прошло после ее капитального ремонта! Почти вся квартира залита, все старания родных насмарку! Куда людям теперь обращаться за возмещением убытков?

Рашид Т., Санкт-Петербург.

В Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов подтвердили, что по данному адресу в декабре 2016 года был завершен капремонт крыши. Акт приемки выполненных работ подписали представители от жителей дома и управляющей организации – ООО «МУП Октябрьского района». Качество использованных материалов и выполненных работ полностью соответствовало технической и сметной документации. Жалоб о ненадлежащем качестве работ в адрес Фонда не поступало вплоть до марта 2018 года. 

В тот период в рамках гарантийных обязательств Фонд провел осмотр в доме № 17 с участием всех заинтересованных лиц. А вот представители обслуживающей организации в осмотре участия не приняли. Почему? Наверное, потому, что знали, из-за чего возникли проблемы: комиссия выявила механические повреждения кровельного покрытия в результате «вандальной» очистки от снега. Из-за этого и начались протекания. 

При повторной комиссионной проверке в феврале 2019 года в присутствии представителя ЖЭМУП № 7 было выявлено, что кровля от снега и наледи не очищена, водосточные воронки забиты льдом, по периметру кровли на желобах водостока лед толщиной до 30 см, что также является нарушением норм и правил содержания общедомового имущества.

Таким образом, все свидетельствует о том, что ущерб вашим родственникам был причинен из-за халатных действий обслуживающей организации. Именно туда следует обращаться с требованиями о возмещении вреда и восстановлении поврежденного кровельного покрытия. 

Если ответ будет отрицательным, привлекайте областную Госжилстройтехинспекцию: это ведомство занимается вопросами качества услуг по содержанию и текущему ремонту зданий, а также понуждает УК исполнять свои обязанности. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное