Пензенцы устали мерзнуть и жить без горячей воды
— Можно хотя бы раз затопить батареи пораньше? — поинтересовалась женщина.
Другая пензячка — Ольга — высказала негодование по поводу того, что жители ул. Чкалова все прошлое лето провели без горячей воды и жили среди «окопов», т.к. меняли трубы. В итоге не прошло и трех месяцев, как снова начались порывы и аварии. Что за безобразие такое?!
Дмитрий Валерьевич пояснил, что пуск тепла в жилые дома — процесс небыстрый: городская администрация совместно с управляющими организациями разрабатывает график подключения: сначала тепло подается по магистральным теплотрассам, затем подключаются повышающие насосные станции, тепловые пункты и только потом — батареи в квартирах горожан.
— Но если есть техническая возможность подключить дом № 6 пораньше, — пообещал Дмитрий Герасимов, — в 2018 году мы обязательно это сделаем.
Ремонт продолжится
Что касается аварий, то летом компания ПАО «Т Плюс» заменила в Пензе 14 самых проблемных участков теплотрассы, в том числе около 150 метров на ул. Чкалова. С новыми трубами проблем нет, а вот в расположенных рядом старых коммуникациях начались порывы. В следующем году ремонтные работы на этой улице продолжатся.Сейчас в областном центре вскрываются новые «тонкие» места — это, к примеру, трубопроводы на ул. Ухтомского, Герцена и др. В планах у ресурсоснабжающей организации замена еще 12 участков.
— В целом, — отметил Герасимов, — в отопительный сезон область вошла неплохо. Ситуация лучше, чем в предыдущем году.
Не проспите чистую воду
В редакцию дозвонились жители поселка Лесной (г. Пенза) и поинтересовались, когда же, наконец, их подключат к новым водопроводным сетям ( 29 декабря 2017 года водопровод в поселке Лесной введен в эксплуатацию — прим. авт.).Напомним, что жители Лесного много лет страдали из-за некачественной водопроводной воды. Поселок был подключен к коммуникациям колонии, где не было очистных сооружений. В 2017 году наконец-то построены новые сети, вода туда будет поступать из г. Заречного — и вопросы примесей, запаха и т. п. отпадут.
Работы проводились по областной программе «Чистая вода». В 2017 году на ее реализацию в региональную казну было заложено 42 млн рублей. Деньги предоставлялись на условиях софинансирования: 30 процентов — областной бюджет и 70 — муниципальное образование. В результате по области было отремонтировано (и заново построено) 85 объектов: водонапорные башни, каптажи, артезианские скважины, водопроводные и канализационные сети.
В нынешнем году работа будет идти еще активней, потому что губернатор Иван Белозерцев принял решение изменить условия софинансирования: большую часть нужной суммы (70 процентов) будет предоставлять область, а местная казна — только 30.
В конце 2017 года от 140 муниципальных образований поступили заявки на строительство и ремонт 232 объектов.
Кстати, в этом году облегчатся и условия программы «Уличное освещение». Если раньше работы оплачивались в пропорции 30 на 70 соответственно, то теперь будет 50 на 50.
Напомним, что по данной программе оптимизируется система освещения в населенных пунктах области. В 2017 году возможностью установить уличные светильники там, где раньше их никогда не было, воспользовались в 123 населенных пунктах.
Бесхозные сети нашли владельцев
В последние два года по поручению губернатора Ивана Белозерцева в области активизировалась работа по оформлению бесхозных водопроводных сетей. Так, в 2016 году в муниципальную собственность было оформлено 526 км сетей водоснабжения, а на 1 ноября 2017 года — еще 443. Наиболее масштабная работа была проведена в Белинском (242 км), Каменском (157,2 км) и Пензенском (232 км) районах. Оформление бесхозных сетей продолжится и в 2018 году.Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Отучить от улицы и гаджетов: лопатинский тренер превращает хулиганов в спортсменов
К педагогу Лопатинской ДЮСШ Алексею Сермукову приводят трудных подростков. Он учит играть в футбол. И это меняет ребят
Цвет настроения — желтый: пензенская семья нашла счастье среди тюльпанов
Семья Улановых поменяла городскую жизнь на деревенскую. Чего им не хватало? Цветов!Учитель физики и математики Юлия Золкина из лицея №55 Пензы: нескучные занятия, разные дети и уроки от учеников
Поддержка бизнеса и новые проекты: как развивается экономика Пензенской области
Сердце врача, ум руководителя: история Ольги Геворгян из Кондоля
Пензенцам напомнили о важности отчета по налогам и вычетах
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФОВадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Вадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО
Заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО: фокус на кадровой политике


