Старый был просторнее: Пензенский сельчанин пожаловался на тесный новый ФАП

Старый был просторнее: Пензенский сельчанин пожаловался на тесный новый ФАП

Раньше в нашем поселке Тимирязево был большой, просторный ФАП. Там одновременно могли разместиться 20–30 человек — посидеть, подождать приема с комфортом. Зданию требовался ремонт, и поэтому его закрыли. Вместо него открыли ФАП нового образца — модульный. По площади он гораздо меньше, порой все пришедшие на прием не умещаются внутри. Кстати, этот ФАП обслуживает не только Тимирязево, но и жителей соседних деревень. Еще одна проблема — лекарства. У нас их купить негде. При ФАПе нет аптечного пункта, а в районный центр за 30 км за каждой таблеткой ездить дорого. В самом ФАПе нет даже самых необходимых медикаментов. И что нам делать? 

Юрий Петрович, Башмаковский район.

За разъяснениями мы обратились в областное министерство здравоохранения и районную администрацию. Нам пояснили, что прежний ФАП (1986 года постройки) в 2018 году был признан аварийным. Кроме того, занимаемые им площади были избыточными, не соответствовали объему оказываемых медицинских услуг. Затраты же на проведение реконструкции были бы несоизмеримо выше, чем стоимость нового объекта. Поэтому старый ФАП был закрыт. 

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета (2,8 млн рублей) было построено новое модульное здание. Оно соответствует требованиям СанПиНа, обладает необходимым набором помещений с соответствующими площадями, доступно для маломобильных групп населения. Его площадь — 54,1 кв. м. 

В ФАПе имеются процедурная, кабинет приема, комната временного пребывания пациентов и др.

Когда в ФАПе ведут прием врачи-специалисты, нагрузка составляет в среднем 15 человек в день. Прием проводится по предварительной записи, с указанием времени. При правильной организации никаких очередей нет. А три-пять человек одновременно в здании размещаются с комфортом. 

Лекарственные препараты для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, по словам ответственных лиц, имеются в данном ФАПе в достаточном количестве. А что касается торговли лекарствами, то, к сожалению, согласно действующим нормативам в ФАПах не предусмотрено выделение помещений для аптечного пункта. Но Минздрав планирует обратиться к руководству местных аптечных сетей с предложением организовать передвижные торговые пункты, чтобы жители села в определенные дни могли приобретать лекарства в шаговой доступности. 

Также нам пояснили, что гражданам пенсионного возраста и инвалидам в Тимирязево лекарства доставляют соцработники. Для получения данной услуги нужно заключить договор с районным комплексным центром социального обслуживания населения, тел. 8 (841-43) 414-22).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное