Способ посева семян в самокрутку на туалетную бумагу

Способ посева семян в самокрутку на туалетную бумагу

Третий год по примеру моих подруг пользуюсь способом проращивания семян, который в народе получил название самокрутка

Способ очень простой, эффективный, он экономит силы, время и место на подоконнике, а главное, не требует финансовых затрат. 

Для того чтобы прорастить семена таким способом, потребуются рулон обычной туалетной бумаги, ленты из старых плотных полиэтиленовых пакетов, пульверизатор и сами семена. 

Шаг 1 

На полиэтиленовые ленты уложите туалетную бумагу в 2-3 слоя. На нее выложите семена. Они должны лежать на расстоянии, чтобы отросшие корешки не касались друг друга. 



Шаг 2

На одну ленту можно выложить несколько разных сортов семян. Чтобы их не перепутать, нарисуйте на бумаге разделительные полосы и подпишите названия семян. 

Шаг 3 

По мере укладки семян хорошенько сбрызгивайте их из пульверизатора и сворачивайте самокрутку.



Шаг 4

Сверните самокрутку полностью и поставьте ее в емкость, примерно на одну пятую заполненную водой. Туалетная бумага будет впитывать воду и питать ею семена. 


Пересадка в грунт 

Периодически разворачивайте самокрутку и проверяйте всхожесть семян. Те, которые пошли в рост раньше других, можно сразу же пикировать в стаканчики с грунтом. А другие можно пересадить чуть позже. Семена, не давшие корни, надо выбросить. 

Удобство способа состоит в том, что корешки при пересадке совсем не травмируются, поскольку отрываются от пленки и пересаживаются прямо с намок шей бумагой. Туалетная бумага, являясь продуктом древесной переработки, — экологически чистый материал, который от лично удерживает влагу и пре красно подходит для посева.

С помощью туалетной бумаги, без земли я проращиваю семена баклажанов, перцев, томатов для дальнейшей пикировки в стаканы. А семенам огурцов, кабачков, дынь и арбузов даю прорасти в самокрутках до первых листов и пересаживаю сразу в парник.

Автор: Инна СТРОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное