Родителям пензенских школьников напомнили об электронном дневнике

Можно подписаться на рассылку данных об оценках и посещаемости

Родителям пензенских школьников напомнили об электронном дневнике

На вопросы в общественной приемной «Пензенской правды» отвечала врио заместителя начальника Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Елена Никишина.

Удобно, потому и востребовано

– Елена Викторовна, еще недавно количество государственных услуг через Интернет едва достигало 50. А что сейчас?
– На сегодняшний день на региональном портале госуслуг 122 государственные и 37 типовых муниципальных услуг. До конца года прибавится еще 8, касающихся социальной, строительной сфер и земельных отношений.
Востребованность получения услуг не выходя из дома возрастает. Если за 7 месяцев 2020 года на портал поступило 18 729 заявлений, то за аналогичный период текущего — более 25 тысяч.
Кстати, наша область уже два года входит в топ-15 всероссийского рейтинга по качеству оказания госуслуг. А три года назад мы занимали 67-ю строчку.

Еще более интенсивно увеличивается электронное взаимодействие между ведомствами всех уровней. Например, если в прошлом году за 7 месяцев было 111 162 запроса, то в этом — почти 129 тысяч. Высокий рост межведомственных запросов говорит о том, что ведомства меньше документов стали запрашивать с граждан при оказании услуг. Недостающие справки и сведения органы, оказывающие услуги, получают самостоятельно, запрашивая их в электронном виде.

– Какие услуги наиболее популярны сейчас?
– Услуги в сфере образования на региональном портале пользуются большой популярностью. В 2021 году в электронном виде было направлено 2142 заявления на зачисление детей в школу, 3867 просмотров результатов выпускных экзаменов.
В преддверии 1 сентября хотела напомнить о самом востребованном сервисе – электронном дневнике. Помимо просмотров оценок, расписания и домашнего задания, родители могут подписаться на рассылку данных об оценках и посещаемости на свою электронную почту и получать эту информацию ежедневно.

Ни одной лазейки для мошенников

– Но тут возникает опасение, что конфиденциальная информация с электронных порталов может попасть в руки мошенников...
– Базы данных надежно защищены. За все время функционирования портала госуслуг не было ни одного случая утечки информации. Работа в этом направлении идет непрерывно, и над совершенствованием защиты информации работают лучшие специалисты.

– Кстати, о специалистах. Как обстоят дела с кадрами для информационной отрасли?
– В области действует программа «Кадры для цифровой экономики». В ее рамках проводятся обучающие семинары и курсы повышения квалификации. Обучиться компьютерной грамоте можно за счет бюджета. В прошлом году этим воспользовались около 9 тысяч человек, включая государственных и муниципальных служащих.
Мы ведем работу по увеличению количества выпускников вузов и колледжей для IT-сферы. В прошлом году учебные заведения подготовили более 3,5 тысячи студентов.

Где ждут Интернет 

– А как быть жителям дальних сел, до которых Интернет не дошел?
– Со следующего года компания «Ростелеком» приступает ко второй стадии реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Планируется организация сетей мобильной связи с доступом к сети Интернет в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек.

– В некоторых местах сигнал мобильной связи очень слабый, а то и вовсе пропадает. Как решается этот вопрос?
– Уровень обеспеченности сотовой связью нашего региона составляет 92 процента. Плохой прием может быть в местах со сложным рельефом. В прошлом году введено в эксплуатацию 19 новых базовых станций. В этом году появится еще 7.

– В Пензе несколько вышек сотовой связи расположены на крышах жилых домов, что вызывает у людей радиофобию. Как влияет это оборудование на здоровье?
– Антенно-мачтовые сооружения монтируются в соответствии со всеми санитарными правилами. Все устанавливаемые вышки в обязательном порядке подлежат соответствующей экспертизе.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное