Пензенские врачи борются за жизнь беременной с 95% поражением легких

Врачи рекомендуют прививаться женщинам, которые готовятся к беременности

Пензенские врачи борются за жизнь беременной с 95% поражением легких

Пензенские врачи борются за жизнь беременной женщины, которая находится в тяжелом состоянии.

— Жительница Пензенской области на сроке 21 неделя поступила к нам в отделение, — поясняет завинфекционным боксированным отделением Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи Марина Пьянова. — У нее коронавирусная инфекция с развитием тотальной вирусной пневмонией с 95% поражением легких, которая достаточно быстро осложнилась тяжелой дыхательной недостаточностью.  

По словам врачей, больную перевели на ИВЛ, затем подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для компенсации дыхательной недостаточности.

Пациентка 5 дней находится на искусственной вентиляции легких и трое суток на ЭКМО.

Пензенские врачи ежедневно консультируются с московскими коллегами из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Врачи отмечают, что перенесенный во время беременности COVID несет весомые риски для ребенка.

Медработники напоминают о необходимости проведения вакцинации родственников, которые находятся в ближайшем окружении беременных женщин.  В большинстве случаев заражение происходит именно в семье от близких людей.

Врачи настоятельно рекомендуют прививаться и тем женщинам, которые только готовятся к беременности.

Добавим, что сейчас в пензенских больницах от коронавируса лечатся 30 беременных женщин.  За 6 месяцев 2021 года опасную болезнь выявили у 95 будущих мам. У 9 из них болезнь протекала в тяжелой форме.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное