У местного бизнеса — новая степень защиты

У местного бизнеса — новая степень защиты

О первых результатах своей деятельности и планах на будущее «Землякам» рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов

— Карим Фаридович, какова основная тематика проблем, с которыми к вам обращаются предприниматели?
— Основной спектр проблем касается превышения полномочий отдельными сотрудниками разнообразных надзорных органов. Это, увы, хорошо знакомые бизнесменам необоснованные проверки, «заказные наезды», а порой и незаконное уголовное преследование. Причем навредить бизнесмену могут и на первый взгляд безобидные общественные организации, пользуясь его правовой безграмотностью или неопытностью. Это еще одна проблема, которая усугубляет ситуацию: наши предприниматели не умеют защищаться. Хотя справедливости ради надо сказать, что в нашем законодательстве огромное количество статей, норм, актов надзорного характера в отношении представителей бизнеса. Знать их все, а также вовремя и грамотно применять, боюсь, просто невозможно.

Вымогательство, попытка отобрать бизнес (рейдерский захват), административное давление, чиновничья волокита… Эти проблемы в том или ином масштабе характерны абсолютно для всех регионов страны.

— Если названная вами тенденция — общероссийская, может быть, все дело в несовершенстве законодательства? Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей способен как-то влиять на законотворчество?  
— Безусловно, формировать пакет предложений могут уполномоченные в регионах. Не исключаю, что предложения будут исходить и от самих бизнесменов. Наши инициативы аккумулируются в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в России (в июне прошлого года им назначен Борис Титов. Аппарат уполномоченного находится в Администрации Президента страны). Известно, например, что Борис Титов докладывал Владимиру Путину о негативных последствиях повышения социальных выплат для предпринимателей.

В целом институт уполномоченных по защите прав предпринимателей у нас в стране совсем молодой — ему лишь несколько лет. Еще предстоит наработать практику. Омбудсмены на сегодня действуют примерно в 50 регионах России.

— Тем не менее каких-то результатов от вас ждут. Какие первоочередные задачи вы себе наметили?
— Для начала надо сделать так, чтобы люди узнали о существовании института уполномоченных. А главное сейчас — выстроить эффективную систему работы с обращениями. В конечном итоге наша главная задача — помогать предпринимателям (само собой, в рамках закона). Эта помощь может заключаться и в плане советов и консультаций, в том числе юридических, и в контексте подготовки разного рода обращений и заявлений, и на площадках переговоров и т.д.

— Кто и каким образом может к вам обратиться?
— Зарегистрированный предприниматель, который считает, что его права нарушены, или если он нуждается в какой-либо консультации. Наиболее оперативно это можно сделать, зайдя на наш сайт ombudsmanbis.pnzreg.ru и отправив сообщение с главной страницы (раздел «Виртуальная приемная»/Работа с обращениями).
Кроме того, каждый последний четверг месяца я принимаю в приемной Президента Российской Федерации в Пензенской области, в здании администрации Железнодорожного района (г. Пенза, ул. Московская, 110-а).

А вскоре мы планируем открыть Центр общественных процедур, в котором общественная приемная будет работать на постоянной основе, в том числе с привлечением компетентных специалистов (юристов и т.д.). Вероятнее всего, центр разместится в одном из бизнес-инкубаторов Пензы. Надеюсь, мы откроемся к началу лета. Главное — подобрать грамотные кадры.

Хочу подчеркнуть: нами рассматриваются только те обращения, где есть спор субъектов предпринимательской деятельности и органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

— Почему предпринимателю выгоднее обратиться к вам, чем решать вопросы непосредственно с той структурой, от которой зависит решение его проблемы?   
— Прежде всего, это выбор бизнесмена — пользоваться нашей помощью или нет. А по сути вопроса, я надеюсь, при нашем посредничестве проблемы будут решаться быстрее и эффективнее (а иногда просто РЕШАТЬСЯ). Обеспечить успех деятельности помогут, повторюсь, привлечение знающих специалистов, наработанный опыт, а также партнерские отношения с рядом ведомств и организаций. В частности, в ближайшее время с каждым органом власти будут заключены уникальные соглашения о сотрудничестве. Вместе с тем я готов опираться на организации, которые уже созданы бизнес-сообществом и действуют на территории Пензенской области.

— А ваш личный опыт ведения бизнеса будет подспорьем в работе?
— Всякий опыт полезен. Тем более учитывая, что я занимался бизнесом в тех же реалиях, что и все остальные, и значит, испытывал те же проблемы. Кроме того, в моей практике — работа с местным бизнесом в качестве сотрудника Управления развития предпринимательства области. Надеюсь, это позволит мне рассматривать обращения людей с разных точек зрения — не односторонне и не формально.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное