Школьникам велено быть в форме

Школьникам велено быть в форме

С 1 сентября она будет обязательной для всех учебных заведений страны. «ПП»  решила узнать, в каких нарядах пойдут на День знаний пензенские ученики

Повышенный спрос
В магазинах и палатках, где торгуют школьной одеждой, продавцам скучать не приходится. У примерочных  даже образуются небольшие очереди. До 1 сентября остался месяц, а форма в этом году нужна всем, кто сядет за парты.

В основном представлены наряды в однотонной черной и серой гамме. Также в школьной моде довольно часто используется клетка и полоска. Из ярких цветов в гардеробе учеников порой встречаются бордовый или темно-синий. Никаких попугайских расцветок!

По словам продавцов, чаще всего покупают комплекты: пиджак-жилетка-брюки (для девочек — юбки).

А вот на плечиках аккуратно висит… «советская» школьная форма, правда, нового образца. Платье из коричневой ткани и воздушный кружевной фартук в общей сложности стоят около 2500 рублей. И массовый спрос на них есть!

Для сравнения: еще лет 5–7 назад такую форму (которую повзрослевшие девочки стали охотно одевать на последний звонок) можно было найти разве что в «бабушкином сундуке».

Сколько денег готовить
Если выбирать наряд для ученика в специализированном магазине, то надо брать с собой около 3 тысяч рублей. Костюм-двойка российского производства стоит порядка 2600–2800 рублей.  Отдельно брюки и пиджак — каждая вещь в пределах тысячи целковых. Галстук — 100–200 руб-
лей. Школьный сарафан для девочки — 800–900 рублей. Юбка — около 700 рублей. Рубашки и блузки — от 450.  

В палатках на рынке можно поторговаться и сэкономить рублей 500, но смотрите внимательнее на ярлычки: китайцы не дремлют. И тоже пошили ученические костюмчики для наших детей. Но порой качество оставляет желать лучшего.

Все успеют?
Как нам сообщили в региональном министерстве образования, в нашем регионе аврала с вводом формы не ожидается. Ведь во многих учебных заведениях области дети носят ее  уже с 2006 года. Такое решение приняли сами родители совместно с администрациями школ.
Какие фасоны выбрать, каждое образовательное учреждение решает самостоятельно.

Приверженцами возврата школьной формы уже давно стали лицеи, гимназии города Пензы. А успеют ли подготовиться к 1 сентября в селах, где ученик в джинсах — явление привычное. Что будут теперь носить ребята?
Мы позвонили в несколько районов, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Здравствуй, прошлое!
— Помните, как ходили девочки в школе в советское время? Платье, а к нему два фартука — черный повседневный и белый парадный! Так же с 1 сентября будут одеты и наши ученицы, — рассказал директор средней школы села Мокрый Мичкасс Пачелмского района Александр Трифонов. — Стоимость школьной формы для девочек в зависимости от размера от 1600 до 2000 рублей.

Что касается мальчиков, то они будут приходить на занятия в строгих костюмах серого цвета. Стоимость такого комплекта (опять же в зависимости от размера) колеблется от 1800 до 2400 рублей.
Александр Евгеньевич рад, что из стен школы исчезнут разношерстные наряды (некоторые из них вообще смотрелись вызывающе).  

В средней школе села Пушанино элементы единой формы были и раньше.
— Родители приобретали одежду у предпринимателей, которые к началу учебного года привозили соответствующий ассортимент, — рассказала директор школы Татьяна Трошина, — но все равно в итоге форма учеников начальной школы и старшеклассников различалась. В новом учебном году введен единый образец. У мальчиков будет строгий костюм, у девочек в комплекте жакет, жилет, юбка и брюки. Стоимость — около 3000 рублей.

Строго, по-деловому
В школах Сосновоборского района еще в мае этого года прошли общие родительские собрания, на которых были представлены каталоги с различными цветами и фасонами формы. Победили те варианты, за которые проголосовали большинство мам и пап.

По словам начальника отдела образования Сосновоборского района Олега Вдовина, предпочтение родители отдали спокойным тонам и деловому стилю. В школах райцентра 1 сентября ученики наденут темно-синюю форму в светлую тонкую полоску. А, к примеру, в селе Индерка остановились на темно-серых форменных костюмах.
— Обязательными являются только утвержденный фасон и цвет, — заметил Олег Викторович. — Тип ткани можно выбирать любой. Покупать или шить костюмы самим — право выбора каждой семьи. Мы со своей стороны предложили несколько фирм, специализирующихся на изготовлении школьной формы. Представители одной из них даже побывали в нашем районе с презентацией. Кто-то захотел приобрести форму именно у них, кого-то не устроила цена, и люди стали искать другие варианты.

Темные костюмы будут носить и в Старой Каменке Пензенского района. Но единого образца нет — родителям просто рекомендовали придерживаться классических фасонов.

Закон есть закон, а дети есть дети. Где гарантия, что озорной мальчишка проносит форму, не испачкав, почти целую неделю, до выходных? Надо же будет ее стирать! Так неужели на этот случай покупать запасной комплект?
В школах нам ответили, что ученика, пришедшего без формы установленного образца, выгонять с уроков никто не станет (да и нет у педагогов такого права!). Главное, чтобы ученик был одет опрятно, аккуратно, не в джинсах и не в спортивном костюме.   

БУДЬ В КУРСЕ!
День знаний не перенесут
В этом году на территории Пензенской области День знаний пройдет 1 сентября, несмотря на то что это воскресенье.
— В выходной у родителей уж точно найдется время, чтобы принять участие в празднике, — считает министр образования области Светлана Копешкина.

Автор: Мария САЙГАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное