Ремонт без головной боли

Ремонт без головной боли

Как сделать так, чтобы при ремонте квартиры или дома сэкономить и деньги, и нервы?

Прошли те времена, когда владельцы квадратных метров сами клеили обои, вставляли окна и двери, меняли сантехнику. Сегодня достаточно взять в руки газету с объявлениями или, что еще проще, открыть Интернет, где желающих отремонтировать ваше жилище «быстро, качественно и недорого» найдется с десяток. Но как среди них определить добросовестных? Чтобы не надули со стройматериалами, оплатой и  сроками исполнения?

Многие сегодня при выборе ремонтно-строительной  бригады ориентируются на друзей и знакомых. Пришли в гости, увидели ремонт в кухне — понравилось. А ну-ка спросим у хозяев телефончик рабочих! Авось, и мне когда-нибудь сгодится. Но не всегда то, что нравится другим, подходит и нам. Поэтому не исключено, что именно с вашим заказом у безупречных (как вам рассказали)  ребят могут возникнуть проблемы. А тут недалеко и до ссоры с друзьями. Мол, кого вы нам посоветовали…

Понятно, что ключевым моментом при выборе подрядчика, который сделает ремонт, становится цена.
— Как правило, у тех, кто работает без заключения договора, а значит, и без всяких гарантий на будущее, стоимость выполнения работ значительно ниже, чем у тех, кто работает от фирмы и официально. Но потом, в случае выявления каких-либо недостатков найти того, кто сделал «дешево и быстро» (то, что уже не «качественно» и так понятно), найти проблематично. Офиса у них нет, а мобильные телефоны не отвечают. Претензии предъявить некому, — говорит начальник юридического отдела Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева.

Хоть как-то обезопасить от недобросовестных подрядчиков  может договор подряда. Именно поэтому юристы настойчиво советуют заключать его с ремонтными бригадами. Те, кто не готов нести ответственность за свою работу,  проявятся на этом этапе. Те, кто за качество отвечает, сразу предложат вам уже имеющийся у них типовой вариант договора. И тут нужно быть внимательным!

Во-первых, в договоре должны быть указаны контактные данные — адрес офиса, телефоны. Во-вторых, в обязательном порядке оговариваются все виды ремонтных и строительных работ, сроки их выполнения, дается поэтапная смета стоимости, которая после уже не подлежит изменению. Просчитать все заранее и верно — обязанность ремонтных бригад.

Например, с незапланированной доплатой пришлось столкнуться жительнице Пензы Елене. Вот что она рассказала:
— Затеяла ремонт в ванной комнате. Надо было плитку положить. Бригаду нашла по объявлению в газете. Приехали ребята, вроде хорошие, ответственные. Померили площадь ванной и называют мне сумму — 16 тысяч рублей. Я согласилась, они начали работать. Правда, без договора. За несколько дней все сделали. По качеству претензий у меня не было, но вот по оплате… Оказалось, что они в процессе работы заново перемерили площадь ванной и в прошлых расчетах нашли ошибку. В итоге стоимость работ увеличилась на 2,5 тысячи. Я, конечно, выплатила деньги, но было неприятно.

Часто вместо договора подряда стороны пишут расписку. Например,  в получении аванса. Бывает, что и без указания конкретной суммы. Это неправильно, и в случае чего в суде с такой бумагой будет сложно что-то доказать.

Не стоит забывать и о том, что многие ремонтные работы влияют на безопасность дальнейшего проживания в доме. Например, электротехнические и сантехнические работы. Если вы затопите своих соседей после того, как вам поменяли трубы в ванной, то при отсутствии договора отвечать перед ними придется вам, в том числе и  материально.

— Если же у вас на руках есть документ, который гарантирует качество проведенных подрядчиком ремонтных работ, то есть возможность в судебном порядке выставить им требования по выполнению гарантийных обязательств, — пояснил заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Алексей Лисов.

Примеры из жизни:
Женщина  заказала входную металлическую дверь в частный дом. Заключила договор, заплатила 12 тысяч рублей. Зимой выяснилось, что конструкция имела производственный брак — дверь покрывалась инеем. Фирма на претензию женщины не отреагировал, и та обратилась  в суд. В итоге ей вернули стоимость входной двери  плюс выплатили компенсацию. Сама фирма была еще и оштрафована в доход государства  в размере 50% от всех сумм, выплаченных истице.

Другая жительница Пензы решила сделать натяжной потолок во всей квартире. Пришла в фирму, заключила договор. Заплатила 30 тысяч. Работы сделали в срок, но с недостатками — в некоторых местах потолок пошел «волнами». Женщина обратилась в фирму, но устранить дефект не получилось. Пришлось все демонтировать. Пензячка обратилась в суд с требованием вернуть ей потраченные деньги. Фирма выплатила ей стоимость потолков и еще компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Еще один совет: чтобы избежать неприятностей при ремонте: обязательно самостоятельно проконтролируйте процесс покупки и доставки стройматериалов  (чтобы не было накрутки цен).  И не заключайте договора на дому!

Запомните, тактика вашего поведения должна быть проста: заключать договор с подрядчиком на выгодных ВАМ условиях. Не бросайтесь на первого встречного. Сегодня на рынке ремонтно-строительных услуг много предложений,  и вы обязательно найдете то, которое подойдет вам и вашему кошельку.

НА ЗАМЕТКУ
• Если вас не устраивает качество выполненных работ, вы вправе не принимать их и не подписывать акт, пока не устранят все недостатки, причем бесплатно;
• Если по каким-либо личным причинам вы решили отказаться от проведения ремонта, то в  этом случае придется заплатить по факту выполненных работ;
• Расплатиться с подрядчиком заказчик должен в течение 10 дней после завершения ремонта. Иначе фирма имеет право обратиться в суд.

ВАЖНО
Как пояснили в Госжилстройтехинспекции, договор подряда будет иметь законную силу только в случае, если заключен с лицом, имеющим право заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому при заключении договора необходимо убедиться, что тот, с кем заключается договор, зарегистрирован в качестве ИП или является юридическим лицом.

Если вас обманули или сделали ремонт некачественно, вы можете обратиться в Ассоциацию потребителей Пензенской области. Адрес:  г. Пенза, ул. Кирова, 65/2. Телефоны: (8412) 52-09-90 и 52-24-62.

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное