О лишних стенах и лакомых подвалах

О лишних стенах и лакомых подвалах

Несанкционированные переделки в квартире могут довести до суда.

На вопросы читателей «Пензенской правды», касающиеся перепланировки и переоборудования квартир, ответила Ирина Ширшина — начальник управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области.

Сносят новостройки
Но наш разговор с Ириной Владимировной начался с другого. По всем центральным каналам прошла информация о том, что в Подмосковных Вешках начинается снос 60-квартирного дома, возведенного на дачном участке. Недавно подобный дом был снесен в Казани.

— Строительство многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, — практика, которая распространилась в последнее время по всей стране, в том числе в Пензенской области, — обратила внимание Ирина Владимировна. — Мы проверили 14 таких незаконных построек и направили документы в городскую администрацию для того, чтобы они могли обратиться в суд по факту сноса этих домов, так как это относится к полномочиям органа местного самоуправления.

А виноват в этом, как ни странно, закон «о дачной амнистии». Согласно ему разрешение на строительство дома владелец участка брать не должен и оформляет его, минуя городскую администрацию, сразу в регистрационной службе. Напомню, что до начала действия этого закона разрешение на строительство мало того что было обязательным, так еще и выдавалось на строительство определенного дома (объекта с четкими параметрами). Многоквартирный дом на участке в 15 соток возникнуть никак не мог.

Коммуникации, подведенные к такому дому, не рассчитаны на большое количество квартир, так что неизбежны постоянные коммунальные аварии. И главное: рано или поздно они будут снесены как незаконные. Выход у владельцев таких «квартир» один: обращаться в правоохранительные органы с заявлением о том, что проданы они им были мошенническим путем.

— Хочу еще раз обратиться к жителям области: будьте бдительны. Приобретаемые в таких домах квартиры квартирами по сути не являются — это лишь доли в доме. Между тем единственный законный  способ участия в долевом строительстве — тот, что установлен Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и оформляется через регистрационную службу при  заключении   договора, фиксирующего четыре   условия: цену договора, объект договора (квартира или дом), срок ввода и гарантийные обязательства застройщика.

Узаконить изменения
Ну а теперь о том, что волнует пензенцев.
— Здравствуйте, это Анна. Купили с мужем трехкомнатную квартиру. Хотим объединить кухню и одну из комнат. Это можно сделать?
— В первую очередь нужно обратиться в специализированную организацию, чтобы выполнить проект. Затем с заявлением и перечнем необходимых документов —  в орган местного самоуправления, который узаконивает эти перепланировки и переоборудования. Если говорить об областном центре — то в  администрацию города Пензы. Там есть служба «единого окна».

— Какие нужны документы?
— Заявление, правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности), проект, действующий техпаспорт, согласие всех членов семьи, заключение органов по охране памятников (если дом входит в число охраняемых). Но помните, что есть такие перепланировки, которые узаконить невозможно в принципе: к примеру, установка сантехоборудования над жилыми помещениями. За последние полгода мы выступили истцами по пяти случаям, когда из одной квартиры делали несколько, оборудуя в каждой санузел, устанавливая электрические плиты.

— Здравствуйте, меня зовут Лариса Игоревна. В 1999 году купили квартиру. Но, только когда переехали, поняли, что там была сделана перепланировка — снесена стена. Как нам узаконить ее?
— Поскольку изменения в квартире уже есть, проект не понадобится. Следует обратиться с заявлением в администрацию. В вашем случае необходимы правоустанавливающие документы, новый техпаспорт, отражающий изменения, согласие всех членов семьи.

Такие нужные кладовки
— У нас на площадке за лифтом есть закуток, который все равно не используется. Могу ли я отгородить его для собственных нужд? Или кладовку в подвале соседнего дома, которая все равно стоит полуразрушенная?
— Это уменьшение общего имущества. Оно возможно только со стопроцентного согласия всех собственников жилья в вашем доме, принятого на общем собрании.

А если не проводить собраний, а самовольно оборудовать?
— Тогда будьте готовы к тому, что бдительные соседи подадут на вас заявление о неправомерности использования общего имущества в личных целях.

Газ — штука опасная
— Это Анатолий. Хочу увеличить зал за счет лоджии. Мне дадут разрешение на снос балконного блока или это несущая стена?
— Несущим элементом в этом случае выступает верхняя балка. Так что задуманные вами изменения можно будет согласовать, но должно быть заключение специализированной организации, которая оценит риски и выдаст соответствующее заключение.

— А отопление на лоджию можно провести?
— Для этого нужно делать  гидравлический расчет на всю систему дома и при наличии такой возможности —  опять же проект.

Елена Петровна вас беспокоит. Считается ли переоборудованием, если мы на кухне переставили газовую плиту от одной стены к другой?

— Безусловно! И вам необходимо согласование с газовой службой, поскольку самостоятельно вмешиваться в газовую систему ни в коем случае нельзя. А продление сделали гибким шлангом?
— Да!
— Вам непременно нужно пригласить специалистов ОАО «Метан», чтобы они привели ваше оборудование в соответствие, а именно, подводку сделали с помощью труб. Сейчас же вы создаете прямую угрозу своему здоровью.

— Это Светлана. Квартира, которую купили, и так небольшая, да еще коридор был отгорожен от зала дверью. Мы ее сломали. Это считается перепланировкой?
— Нет. Вы же сломали деревянные конструкции. Вот если бы при этом была снесена часть стены — да.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное