Как в Пензе можно помочь беженцам с Украины?

Как в Пензе можно помочь беженцам с Украины?

Об этом мы беседуем с зампредом «Комитет по защите прав человека» Еленой Черлянцевой

В настоящее время в Пензенской области многие собирают помощь для беженцев с Украины — православные церкви, протестантская община, фонды «Святое дело»,  «Покров» и другие. Более 50 человек уже «прошли» и через пензенскую региональную общественную организацию.

«Они лица прячут, а не идут с протянутой рукой»

«Как жители нашей области встречают беженцев?» — спросили мы зампреда организации Елену Черлянцеву.

— Нам поступает много звонков от пензяков…. Скажу, сначала о плохом. Примерно 10% звонящих настроены по отношению к приезжающим крайне негативно. Например, обращается пожилая женщина, мол, детей беженцев будут устраивать в детсады, которых и так не хватает. Я говорю, что мы готовы отстаивать и ее права, называйте фамилии ваших внуков, будем и для них «выбивать» места. Нет, отвечает, все внуки давно выросли, претензии чисто теоретические.

Еще одно печальное явление. Сижу в сквере, появляется женщина, которая просит милостыню, говорит, что украинская беженка. Народ активно подает. Спрашиваю, откуда, где поселились. Наш эшелон, затараторила, стоит на запасном пути на вокзале, а приехали вот оттуда…. Все понятно, говорю, вы — не беженка. Народ заволновался: как, почему? А потому что беженцы — другие. Они были нормальными успешными людьми у себя на родине, и теперь, живя «в людях», своего положения стыдятся. Они, хоть и голодные,  за стол стесняются сесть, даже когда их приглашаешь. Они лица прячут, а не идут с протянутой рукой. Даже такая деталь. Спрашиваешь, чем помочь. Они не говорят: «Нам ложек НАДО», они говорят: «У нас ложек НЕТ»…

Раздумывают о гражданстве

Или вот характерный пример. Мужчина попросил две мягких игрушки для своих детей. Мы нашли три, перезваниваем ему, мол, забирайте. Он долго вертел игрушки в руках, потом взял одну, мол, другим тоже может понадобиться, а мои по очереди поиграют.

— Что нужно людям?

— Постельное белье, подушки, посуда, ложки-вилки, продукты. Нужны, естественно, деньги, очень острый вопрос — жилье.

— Елена, а что беженцы говорят, они хотят навсегда остаться в России или просто пережидают лихие времена?

— Они раздумывают. Все-таки бросить дом, земельный участок, профессию, которой посвятил всю жизнь (скажем, человек был шахтером) очень тяжело. Неделю назад региональный министр труда Елена Столярова приводила данные, что из тех, кто приехал, только примерно 10% подали документы на получение российского гражданства.
(Разговор наш прерывается. Звонит пензячка с улицы Ладожской, говорит, что у нее в квартире две изолированные комнаты, одну она готова предоставить беженцам, скажем женщине с ребенком. Елена Черлянцева записывает в толстую тетрадь имя и контакты).
— Вы обещали о хорошем…

— Да, о хорошем, потому что, прошу прощения за пафос, выслушивая предложения, я испытываю гордость за своих сограждан.  
Позвонила с вокзала семья — две женщины, двое детей, спросили, как добраться до миграционной службы. Перезваниваю им часа через три, выясняется, что они сидят в очереди, оформляют документы. Звоню в приемную Минтруда, мол, дети голодные, уставшие. В министерстве нашли машину, нашли саму семью, договорились с Покровским храмом и там их покормили. Документы оформили без очереди. А тут звонит предприниматель, хочет пожертвовать беженцам пять тысяч рублей. Продиктовала телефон этих женщин с детьми. Он перезванивает через какое-то время: «Деньги отдал. Про них забудьте, беру их на «буксир». Давайте еще такую же порядочную семью».

Еще одна предпринимательница захотела помочь, но не знает, чем. Люди приезжают голодные, хорошо бы им сначала покушать, а потом уж справки оформлять. Она договорилась со столовой, и как только прибывает такая семья с детьми, звоню в столовую, людей кормят.

Адресная помощь

Позвонили люди, у них в соседях — беженцы: бабушка с больной дочерью и внучкой. Люди говорят, что у бабушки такое лицо, что, похоже, она покончит жизнь самоубийством. К счастью, нашелся человек, готовый выделить семье полдома, другие добрые люди пообещали кое-какую мебелишку, и когда мы привезли бабушке продуктовый набор, она ожила и даже улыбнулась.

Позвонила женщина, ныне пензячка, а родилась в Донецке. Говорит, пока лежала в больнице, сэкономила 30 памперсов, готова их беженцам отдать, и хорошо бы, если бы те, кому это нужно, тоже были из Донецка.

Кстати, спрашивают книги. Взрослые, понятное дело, не читают, они погружены в горе, а вот дети и подростки — очень даже.

А вот информация, которую я не возьмусь интерпретировать, просто озвучу. Дважды звонили пожилые мужчины, готовы оформить фиктивный брак с какой-нибудь одинокой беженкой (можно с ребенком). Им нужна домохозяйка, а они, в свою очередь, готовы завещать ей квартиру.

— Елена, если кто-то захочет воспользоваться вашим каналом помощи, куда приносить вещи или деньги?

— Надо позвонить по телефону (8412) 49-39-47, мы запишем, чем вы хотите поделиться, а потом дадим адреса тех, кому нужна именно эта помощь, и вы сами ее передадите. Принять вещи или деньги под абстрактных людей мы не можем (потому что не фонд), да и не хотим (чтобы исключить даже мысль о нечестности).

 

Читайте также:

Пензенский Минтруд обратился к жителям с просьбой приютить беженцев с Украины
 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное