Работа любит настойчивых: Юрий Колесников полвека возглавляет хозяйство в Нижнеломовском районе

Главное наследство, которое он передал сыну и внуку, — это любовь к земле

Работа любит настойчивых: Юрий Колесников полвека возглавляет хозяйство в Нижнеломовском районе

Дело жизни

Сегодня большое количество записей в трудовой книжке считается хорошим знаком. Это вроде как свидетельствует о том, что за свою жизнь человек попробовал себя в разных профессиях и многому научился. 
Юрий Колесников — из другого, советского времени, когда считалось, что человек выбирает профессию один раз и на всю жизнь. И она входит в сердце как любовь, являясь не только средством зарабатывания денег. 

Юрий Тимофеевич почти 46 лет возглавляет хозяйство. Пришел в совхоз «Юрьевский» агрономом после сельскохозяйственного института, в 1975 году встал у руля и до сих пор не выпускает его из рук. Только сейчас предприятие называется ТНВ «Вирга». 

На тот момент, когда Колесников взял на себя ответственность за большое хозяйство, ему было всего 26 лет. Но возраст не помеха, если ты горишь тем, чем занимаешься.

Практически все крупные объекты соцкультбыта села были построены при нем за счет совхоза: школа, детский сад, столовая и многое другое. А не так давно по инициативе Юрия Колесникова в Вирге возвели храм (здесь было когда-то два, но оба разрушены). 

— Когда сделали это благое дело, как-то спокойней стало на душе, — признается Колесников.

К ТНВ «Вирга» вполне применимо обозначение «градообразующее предприятие». Во-первых, здесь трудоустроены более ста местных жителей, причем средняя зарплата за 2020 год по хозяйству превысла 32 тысячи рублей. Во-вторых, ТНВ активно участвует в жизни села. Завалило дороги снегом — техника хозяйства приходит на подмогу. Жарким летом начались перебои с водой — сделали скважину. А как иначе? 
— Мы же — местные, — пожимает плечами Колесников. 

Спас… сыр

Сравнивая работу в советское время и сегодня, Юрий Тимофеевич признает:

— Что и говорить: денег раньше не считали. Получали все по потребностям — технику, ГСМ, семена и все остальное. И сбыт был гарантирован. Сегодня все — за собственные средства. И условия продажи продукции, прямо скажем, не самые выгодные. Закупочные цены на молоко и мясо в живом весе (25 рублей за литр и 110 рублей за килограмм) давно не поднимались. А теперь давайте вспомним, почем эти продукты в магазинах. Молока дешевле 50 рублей и мяса дешевле 250 не найдешь.

В 90-е годы спрос на молоко был настолько низок, что хоть выливай его. Но в хозяйстве нашли выход — открыли сыродельный цех, рассчитанный на переработку 7 тонн молока в смену. 

— Производили множество наименований, в том числе сыры твердых сортов, — рассказывает Юрий Тимофеевич.

Может, и пошло бы дело в гору, но небольшое предприятие не смогло выдержать мощной конкуренции с белорусами. Те победили за счет объемов и более низких цен. Совхоз свернул это направление. Но его подхватили московские инвесторы, которые на базе маленького цеха сегодня раскрутили известное далеко за пределами области производство «Мега-мастер». 


Хочется остаться 

Животноводство — по-прежнему одно из основных направлений работы хозяйства. Предпочтение здесь отдали разведению коров симментальской мясо-молочной породы. Сейчас в ТНВ 1000 голов: 500 – дойного стада, 500 – на доращивании. 

Внешне помещения ферм не изменились с советских времен. Но внутри все иначе: современные доильные залы, молокопровод. Едят животные не только сено. Обязательны в меню премиксы, в которых выдержаны нужные пропорции белка, витаминов, сахара, аминокислот, микроэлементов.

Неудивительно, что в динамично развивающемся хозяйстве по много лет работают грамотные специалисты. К примеру, главный ветврач Наталья Степонят. Она начинала работать в сыродельном цехе, потом стала дояркой, а позже выучилась на ветврача. Набиралась опыта под руководством старшего коллеги Александра Никуленкова, а после его ухода на пенсию по предложению Юрия Колесникова стала главным ветврачом.

— У нас очень мало «бегунков», — признается Наталья. — Многие из тех, кто уходил в поисках лучшей доли, все равно вернулись. 

Характеризуя руководителя, отмечает важную черту:
— Он учит нас хорошо работать. Даже если ругает, мы не обижаемся: разбор ошибок нужен, чтобы не наступить снова на те же грабли!

А что в поле?

Занимается хозяйство и растениеводством. Раньше в севообороте была сахарная свекла, но предприятие, на которое возили сырье, выдвинуло невыгодные условия: стали принимать его тогда, когда собственное переработают. А это значит, что нужны дополнительные затраты на хранение. Перестали сеять.

А вот другие культуры по-прежнему выращивают. Ими занято 3,5 тысячи гектаров. Сеют пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, многолетние травы. 

— Земля не простаивает, — заверяет Юрий Колесников. — И свою распахиваем, и еще 200 гектаров из фонда перераспределения начали обрабатывать. Это участки, которые в свое время фермеры брали, да забросили, когда дело не пошло.

Юрий Тимофеевич — человек, который нацелен на максимальный результат. Поэтому без особого энтузиазма говорит об урожайности зерновых в прошлом году — 45,8 центнера с гектара. Для тех, кто не курсе, средняя урожайность зерновых и зернобобовых по региону, по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области, в 2020 году составила 40,1 центнера с гектара. То есть в ТНВ «Вирга» собрали больше, чем в среднем по области. И все равно считают, что есть к чему стремиться!

Отец, сын и внук

Неудивительно, что Михаил, с детства наблюдавший, как работает отец, тоже пошел в сельхозинститут. Он — фермер. Юрий Тимофеевич с гордостью рассказывает, что сына звали работать в город, но он остался «на земле». А тут уже и следующее поколение на подходе. Вдохновленный дедом и отцом, в сельскохозяйственную академию поступил внук Андрей.

Интересный факт: заботу Колесникова хорошо чувствуют  на себе не только сельскохозяйственные культуры. 
Такой пальмы, как в его кабинете, я в закрытых помещениях ни разу не встречала. Кажется, если бы не потолок, она вымахала бы, как в открытом грунте в южных городах. А фикус! Язык не поворачивается назвать это дерево с мясистыми 20-сантиметровыми листьями комнатным растением. А ведь куплены они в обычном цветочном магазине. Ну что скажешь: чувствуется рука агронома!


Кого работа любит

В районе Колесникова знают не только как руководителя сельхозпредприятия. Он был и депутатом комитета местного самоуправления, и депутатом Законодательного собрания Пензенской области. Юрий Тимофеевич — почетный гражданин Нижнеломовского района. 

Результат работы любой организации — заслуга коллектива, но роль личности недооценивать нельзя. Сколько сельхозпредприятий разорились и напоминают о себе лишь полуразрушенными остовами коровников и молодым лесом на бывшей пашне! Потому что было трудно и казалось, проще все бросить. А Юрий Колесников смог настроиться сам и настроить других на то, чтобы пережить сложности и двигаться дальше. Работа любит настойчивых!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное