Земляника не виновата
У меня в саду хорошо прижилась лесная земляника — под вишнями и сливами весной цветущий зеленый ковер. Но вот уже два года меня беспокоит такое соседство, потому что слива перестала давать ягоды, два дерева вообще погибли, а вишня плодоносит хуже, чем раньше. Может ли земляника быть причиной неурожаев.
Галина Сомова, Крутецкие сады.
Лесная земляника вряд ли могла быть причиной гибели слив и слабого плодоношения вишни. Корневая система земляники располагается поверхностно и не может причинить существенного ущерба плодовым деревьям. Причина, видимо, кроется в другом. Морозы в начале зимы, когда еще не успел выпасть снег, могут вызвать подмерзание корневой системы. Под воздействием низких температур почва промерзает на глубину до 1 м, в результате чего деревья косточковых сильно страдают, а некоторые погибают.
Урожаи вишни и сливы могут быть невысокими из-за весенних заморозков (подмерзания бутонов и цветков) и массового поражения грибным заболеванием – монилиальным ожогом (или серой гнилью косточковых). Оно выражается в усыхании цветков, завязей, плодов, листьев, молодых побегов.
Это сказывается на ухудшении общего состояния деревьев, слабом плодоношении, плохой перезимовке и даже гибели деревьев. Вероятно, этими же причинами объясняются неприятности со сливами и вишнями на вашем участке.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Вадим Супиков: о поддержке военнослужащих, защите прав жильцов и системе региональных наград
В Пензенской области совершенствуется законодательство
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

