Земляника не виновата

Земляника не виновата

У меня в саду хорошо прижилась лесная земляника — под вишнями и сливами весной цветущий зеленый ковер. Но вот уже два года меня беспокоит такое соседство, потому что слива перестала давать ягоды, два дерева вообще погибли, а вишня плодоносит хуже, чем раньше. Может ли земляника быть причиной неурожаев.
Галина Сомова, Крутецкие сады.

Лесная земляника вряд ли могла быть причиной гибели слив и слабого плодоношения вишни. Корневая система земляники располагается поверхностно и не может причинить существенного ущерба плодовым деревьям. Причина, видимо, кроется в другом. Морозы в начале зимы, когда еще не успел выпасть снег, могут вызвать подмерзание корневой системы. Под воздействием низких температур почва промерзает на глубину до 1 м, в результате чего деревья косточковых сильно страдают, а некоторые погибают.

Урожаи вишни и сливы могут быть невысокими из-за весенних заморозков (подмерзания бутонов и цветков) и массового поражения грибным заболеванием – монилиальным ожогом (или серой гнилью косточковых). Оно выражается в усыхании цветков, завязей, плодов, листьев, молодых побегов.

Это сказывается на ухудшении общего состояния деревьев, слабом плодоношении, плохой перезимовке и даже гибели деревьев. Вероятно, этими же причинами объясняются неприятности со сливами и вишнями на вашем участке.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное