Земля у дома твоего

Земля у дома твоего

Строение и земля неотделимы друг от друга, ведь дом не висит в воздухе, а стоит на земле. И эта земля на законных основаниях принадлежит собственникам квартир и передается им безвозмездно.

Моя подруга приехала из Москвы и рассказала, что там все озабочены приватизацией земли под многоквартирными домами. И я хотела бы узнать: а в Пензе нужно это делать?

Марина Симаева.


На вопросы отвечает заместитель начальника Первомайского отдела Федеральной регистрационной службы по Пензенской области Дарья БАННИКОВА

— Строение и земля неотделимы друг от друга, ведь дом не висит в воздухе, а стоит на земле. И эта земля на законных основаниях принадлежит собственникам квартир и передается им безвозмездно.  Но, по существу, владельцы квартир и не знают, что могут не только владеть этой землей, но и распоряжаться ею по своему усмотрению. К примеру, что-либо построить на прилегающей к дому территории или сдать в аренду подвальное помещение. А для этого надо оформить право собственности на земельный участок под домом.

В чем же выгода приватизации?

– Приватизация земли – дело хлопотное и зависит не от одного человека, а от всех проживающих в доме, и побегать придется по различным инстанциям. Но, став владельцами земельного участка, жильцы будут иметь дополнительные возможности и гарантии для своего же блага. Например, можно огородить придомовую территорию и поставить на ней детскую площадку, разбить клумбы или определить место для парковки автомашин. Если территория под многоэтажкой приватизирована, жильцы могут воспротивиться тому, что на их придомовой территории городские власти захотят построить какой-то объект. Нельзя без согласия жильцов снести их строение. В случае если дом ветхий и его сносят, право на землю под домом и рядом с ним остается за собственниками жилья.

С чего нужно начинать такую приватизацию?

– Если собственники квартир захотели приватизировать землю под домом, нужно провести общее собрание жильцов, на котором все должны прийти к единому решению и проголосовать за оформление в собственность земельного участка. Далее уполномоченные лица, имея на руках протокол решения собрания, подают в администрацию заявление о формировании границ земельного участка, занятого домом. А департамент земельных ресурсов уполномочен провести проверку заявления и приложений к нему и утвердить проекты границ земельных участков на основании проектов межевания территории города, разработанных по заказу Управления архитектуры, в составе проектов планировки территории или в виде отдельного документа. Затем собранные документы подаются в орган регистрации по месту нахождения дома.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. У каждого собственника квартиры доля в праве общей собственности пропорциональна размеру квартиры. К примеру, если общая площадь дома составляет 5000 кв. м, а площадь квартиры 50 кв. м, то собственнику квартиры принадлежит 1/100 часть земельного участка.

Какие права получит собственник на эти доли? Может ли он их продавать?

– В данном случае мы можем говорить только о субъективном праве собственности, то есть о закрепленной за собственником юридически обеспеченной возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Общее имущество в многоквартирном доме не подлежит выделу в натуре, разделу и (или) отчуждению, то есть продать свои доли собственник не сможет.

Может ли собственник квартиры отказаться от приватизации?

– Конечно, может. Но тогда и другие жильцы дома не смогут приватизировать земельный участок и придомовую территорию.

Чем отличается приватизация земли под многоквартирным домом от приватизации под двух- и трехквартирными домами?

– Да, собственно, ничем. Так как многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к такому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (пункт 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47).

А вот трудности есть. Бывает, что такие дома стоят скученно, в общем дворе также присутствуют гаражи и хозпостройки, поэтому выделить жилой дом в отдельное домовладение бывает иногда невозможно, так как невозможно сформировать отдельный земельный участок с жилым домом и иными объектами, которыми пользуются собственники квартир. К тому же согласно требованию статьи 41 Градостроительного кодекса РФ должны быть обеспечены подъезды и подходы к каждому вновь образованному в результате выдела земельному участку, чтобы не ущемить права других жильцов на пользование строениями и подходами к ним.

Но есть вариант общедолевой собственности, как под большинством многоквартирных домов. Достаточно провести общее собрание жильцов и подать соответствующее заявление. Далее необходимо сформировать общий земельный участок, подготовить межевое дело и поставить участок на кадастровый учет. С момента постановки на кадастровый учет участок переходит в общедолевую собственность всех собственников помещений соразмерно занимаемой площади.

Фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное