Сохранить изящество и красоту надолго

Сохранить изящество и красоту надолго

Мне подарили орхидею. Цветок сказочно красивый. Подскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать.
Нина Борисенко, с. Белокаменка.

Наш консультант, дачница, цветовод Марина Будницкая дала Нине Егоровне подробный ответ на ее вопрос.
Предполагаю, что Нине Егоровне подарили орхидею фаленопсис — самый распространенный вид орхидей. Продаются они в прозрачных емкостях, наполненных специальным грунтом.

В первый год орхидеи не трогают совсем, в смысле не пересаживают. Но, если есть сомнения по поводу корневой системы, в этом случае нужно аккуратно достать цветок из емкости, обрезать подгнившие корни, присыпать активированным углем или замазать зеленкой и вернуть на место (в эту же емкость).

Основной уход за растениями — полив и подкормка. Определить, когда орхидея хочет пить, очень просто. Обратите внимание на корни. Их два вида: воздушные, серебристого цвета, располагаются над поверхностью грунта и внутренние, ярко-зеленого цвета (внутри грунта). Так вот когда внутренние корни станут приобретать серебристый цвет (как у воздушных), значит, пора поливать.

Полив проводится таким образом: поставить горшок в какую-то емкость, заполненную отстоянной (или пропущенной через фильтр) водой. Уровень воды — до верхнего края горшка. Пусть стоит 15 — 20 минут. Больше не надо — орхидея не любит перелива.
Полив обычно совмещает с подкормкой, добавляя в воду специальное удобрение для орхидей. Зимой достаточно одной подкормки, летом — 1 раз в две недели.

Обычно зимой в комнате воздух сухой, поэтому цветы приходится опрыскивать. Делать это нужно очень аккуратно, не попадая на цветы и на середину розетки. Опрыскивать тоже отстоянной водой, хлор губителен для орхидей.

Многие допускают большую ошибку, обрезая цветонос, как говорится, «под корень». Правильнее всего обрезать цветоносы до живой части, да и то в том случае, если он начал подсыхать. Я, например, свои орхидеи, а их у меня 14, не обрезаю, потому как на стволике есть спящие почки, которые могут проснуться в любой момент и дать цвет.

Орхидеи хорошо растут на любом окне, но боятся сквозняков. И еще их нужно притенять от солнечных ожогов, а летом выносить на свежий воздух. Я свои весной «выгуливаю» на даче и они беспрерывно цветут. Вообще орхидеи цветут долго — до 6 месяцев, бывает и больше. Белая, к примеру, у меня давала цветы год — с октября по октябрь. После сбрасывания цветов растения уходят на покой на 2 — 3 месяца. В это время нужно сократить полив и подкормки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное