Рябина белая — не выдумка

Рябина белая — не выдумка

С детства люблю рябину. Видимо, потому, что это дерево мое по гороскопу. Сейчас у меня на даче растут и красноплодная рябина, и арония — с черными ягодами. Недавно услышала, что есть рябина с белыми ягодами. Может, я неправильно поняла и такого в природе не существует? Если же есть такая рябина, расскажите о ней, пожалуйста.
Тамара Николаевна, Пачелмский р-н.

Мир садовых растений настолько многообразен, что знать все деревья и кустарники обычному садоводу просто не под силу. Ученый-агроном Вера Майская познакомит вас с рябиной-белоснежкой.

— Давайте познакомимся с рябиной Кене, у которой ягоды не красные и не черные, а белые. Родом она из западной части Китая, достаточно зимостойка для выращивания в средней полосе. Плоды практически не горчат и очень полезны, так как содержат большое количество витамина С.
Зацветает рябина Кене в конце мая, белые цветы собраны в щитковидные соцветия. Ягоды созревают в сентябре и создают уникальный по красоте контраст с темно-пурпурными листьями.

К почвам нетребовательна, но лучше развивается на плодородных и хорошо дренированных. Любит хорошее освещение, но мирится и с полутенью.
Посадочный материал можно вырастить из семян, причем это намного проще и удобнее, чем размножать рябину прививкой (спящей почкой или черенком).

На постоянное место молодые растения лучше всего высаживать осенью или рано весной (до конца апреля). Так как она рано трогается в рост. Сажают деревца на расстоянии не менее 4 м друг от друга. Выкапывают ямы 60х80 см, заполняют смесью компостной и садовой почвы, в которую добавляют по горсти золы и суперфосфата.

После посадки саженцы обязательно поливают и укорачивают центральный проводник, а на следующий год — молодые и боковые побеги.
Уход за рябиной Кене обычный: своевременное удаление поросли, полив, удобрение и рыхление почвы, формовка кроны, борьба с вредителями и болезнями.

Поскольку весной рябина Кене довольно рано трогается в рост, обрезку и подкормку проводят как можно раньше.

P.S. Сведений о посадочном материале ни Майская, ни редакция пока не имеют.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное