Особенности ухода за перцем

Особенности ухода за перцем

Перцы у меня растут в открытом грунте под укрытием — накрываю дуги агроспаном. Делаю им корневую подкормку настоем разной травы, сейчас заквашиваю крапиву. Решила  спросить, чем еще нужно подкармливать растения, чтобы перчики были крепкие и дали вкусный урожай?
Екатерина Волкова, СНТ «Домостроитель».

Перцам не помешает опрыскивание регуляторами роста, в особо жаркие дни — эпином (для снятия стресса), во время массового цветения — Бутоном или Завязью.
На протяжении всего сезона проводите подкормки аммиачной селитрой малыми дозами, но чаще (каждые 7 – 10 дней, из расчета 10 г/10 л воды). Если хотите собрать урожай повкуснее, за 5 – 7 дней до сбора подкормите перцы сернокислым калием (15 г/10 л) и суперфосфатом (20 – 30 г/10 л).

Ускорить рост и продлить плодоношение перца помогут дополнительные приемы:
— выращивание под невысокими укрытиями (туннелями), где растения с конца лета могут безболезненно расти еще один-полтора месяца;
— мульчирование корней соломой, хвоей и другими растительными остатками;
— внесение в почву древесной золы (подкормка и средство для борьбы с вредителями и болезнями).

Перцы могут поражать тля, паутинный клещ, против которых используют соответствующие препараты. Считается, что фитофтороз обходит растения стороной. Но при подозрении вирусной инфекции — пятнистость, скручивание и отмирание листьев — заболевшие растения уничтожают.

Убирают плоды выборочно, через каждые 4 — 5 дней. Это ускоряет созревание оставшихся на растениях перчинок. Причем, некоторые сорта пригодны в пищу и для засолки уже в конце июля — начале августа, когда плоды еще зеленые. Но чаще перцы держат на грядках до покраснения (биологическая спелость): так в стручках накопится больше сахаров и витамина С.

Если уж говорим о перцах, напомню еще один немаловажный момент — о предшественниках. У перца лучшие — капуста, редис, репа, редька, горчица. Нельзя сажать после томатов. Лучший грунт — хорошо прогреваемые песчано-глинистые почвы с большим содержанием гумуса.

И еще секреты: перец совершенно не переносит даже полутени — он должен находиться на солнце от восхода до заката! Не любит сильного ветра, особенно сквозняков. Поэтому идеальное место для него — южная сторона дома, защищенная от ветров и дающая дополнительный отраженный свет.

Если на участке грунт прогревается плохо, грядки поднимают на 30 – 50 см и выше за счет «биотоплива» (снимают верхний слой почвы, вниз кладут ветки, опилки, растительные остатки и накрывают почвой). Это особенно актуально для почв с большим количеством глины.
Нина Володина, ученый агроном.

В тему
В дополнение к рекомендациям ученого-агронома и практика с большим стажем публикуем два письма наших читателей на тему «Как вырастить перцы».

С табачком и марганцовкой
Едва появляются всходы перца, слегка присыпаю их табачной пылью (не махоркой!) для защиты от злейшего врага — тли. Повторяю процедуру несколько раз за сезон, а также периодически угощаю перец розовым раствором марганцовки.
Благодаря ему растения вырастают крепкими, хорошо развиваются, цветки и завязи не осыпаются. Крохотной рассаде после опрыскивания раствором обязательно устраиваю душ чистой водой, а взрослым растениям лью угощение под корень.

В теплицу перцы высаживаю на расстоянии 10 см в ряду с междурядьем 60 — 70 см; если сажать теснее, растения плохо развиваются, появляется гниль. Корневую шейку у перцев нельзя закапывать, поэтому не обкапываю их, как томаты, а высаживаю в небольшие углубления.
Анна Егорова, г. Никольск.

Помогает прищипка
Когда рассада сладкого перца вырастает примерно на 15 см, удаляю верхушки растений почти до половины. Поливаю настоями золы и куриного помета (1:10).
Как правило, через неделю перцы начинают отрастать, образуя больше развилок, чем обычно.

В начале июля пересаживаю их на постоянное, самое солнечное место в огороде. К концу второй декады месяца на кустиках появляется множество завязей, а в начале августа я уже снимаю сочные созревшие плоды. Они вырастают намного крупнее, чем при выращивании без прищипки.
Марина Львова, г. Заречный.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное