Крыжовник на ножке

Крыжовник на ножке

За много лет, что выращиваю крыжовник, убедился: штамбовая форма более удобна в условиях небольшого участка.

Во-первых, легче ухаживать; во-вторых, крыжовник на штамбе лучше проветривается, от этого меньше повреждается грибными болезнями; в-третьих, систематическая обрезка способствует тому, что ягоды бывают крупные, красивые и вкусные; в-четвертых, штамбовое деревце украшает участок и, наконец, сбор ягод — сплошное удовольствие: спокойно стоишь и собираешь без напряжения.

Прививаю крыжовник в основном на золотистую смородину, но прививки удаются и на йоште (гибрид смородины и крыжовника), и на таком сильнорослом сорте, как Черный Негус.

Летом, когда хорошо отделяется кора, лучше делать прививку черенком за кору. Беру вызревший побег крыжовника, срезаю листочки, но оставляю их черешки. Удаляю шипы. На черенке делаю косой срез длиной 3–4 см с расчетом, чтобы на середине другой стороны  среза была почка, а всего их должно быть 4–5 штук. На подвое делаю Т-образный разрез. Чтобы черенок плотнее прилегал к подвою, на разрезе делаю небольшую выемку по толщине черенка. Вдвигаю черенок под кору, крепко обвязываю и замазываю садовым варом.

Весной верхушку подвоя срезаю на 15–20 см выше прививки, то есть оставляю шипик, на котором верхние почки до его середины выщипываю, а нижние не трогаю, чтобы шипик не засох вместе с прививкой. Побеги разветвления на подвое и его штамбе прищипываю. Прищипываю и появившиеся побеги на привитом черенке при длине 8–10 см. Делаю это для формирования кроны.

Рано осенью шипики и побеги на штамбе вырезаю, а раны замазываю. На золотистой смородине прививаю на высоте 80–100 см, на йоште и Черном Негусе — на 100–150 см. При выборе высоты обращаю внимание на то, что растет или будет расти рядом со штамбовым крыжовником.
Василий Демидов, СНТ «Казенный сад»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное