Хурма в саду не вызреет

Хурма в саду не вызреет

Осенью муж бросил в цветочный горшок два семечка хурмы. Они проросли и дали крепенькие кустики. Пересадила их в баночки. Посоветуйте, что дальше делать. Есть ли смысл высаживать в палисадник?
Зоя Червонящая, с. Зеленовка, Сердобский р-н.

Если ответить коротко, не стоит возиться с выросшими кустиками хурмы. Ведь она относится к тропическому виду растений, требует определенного климата (влажность, температура), что вам создать не удастся. Далее, то что у вас выросло, — дички, которые плодов не дадут. А где взять культурный черенок для прививки? У нас их нет.

Допустим, вам жалко расстаться с сеянцами и вы хотите любоваться ими. Тогда придется понянчиться. По мере роста сеянцев необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе они будут задерживаться в росте, начнут мельчать и желтеть листья. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной, взрослое растение пересаживают через 3 — 4 года.

Когда деревце хурмы подрастет до 1 м, нужно обрезать точку роста, а пышность кроны регулировать ежегодной формировкой.

Летом растение в горшке нужно выставить (не посадить в грунт) во двор на самое теплое место, первое время затенять от прямых солнечных лучей.

В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре +3…+7о, но не выше 10о); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а само растение опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведет к гибели деревца.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное