Как вырастить ремонтантную землянику из семян в домашних условиях

Как вырастить ремонтантную землянику из семян в домашних условиях

«Долгоиграющая» земляника на участке никогда не помешает, ведь садовая крупноплодная дает урожай в течение 3—4 недель, а ремонтантная — до самого снега.

И ухода особого не требует, если только раз в 3–4 года надо ее обновлять: разделить кустики или пересеять. Сортов сейчас предлагается множество, но однозначного мнения, какой лучше, не вырисовывается, потому что на участках разные почвы и условия выращивания. Наша читательница Светлана Васильевна Крутова из Пензы решила поделиться своим опытом выращивания этой культуры из семян.

— Выращиваю ремонтантную землянику из семян восемь лет. За это время обеспечила рассадой всех своих друзей и сама уже два раза обновляла свою плантацию собственной рассадой. А теперь еще и каждый год испытываю новые сорта, семена которых сейчас можно купить в садовых магазинах.

Начинаю посев в феврале. Подходящая емкость для особо мелких семян любых культур – одноразовый контейнер с крышкой. В донышке такого контейнера проделываю шилом 20 дырок. Землю для посева просеиваю от крупных комочков, добавляю крупнозернистый песок, а затем засыпаю смесь в контейнер слоем 4–5 см. На слой земли насыпаю снег толщиной 2 см, а сверху вразброс — семена.

Когда снег растает, в земле образуются канальчики, куда просачивается вода, а с ней втянутся на нужную глубину и семена. Теперь главная задача — как можно дольше сохранить влажность, потому что полив этих крохотных ростков обычно заканчивается весьма трагически.

Закрыв контейнер, ничего не надо делать, пока на верхней крышке скапливается влага, даже если верхний слой земли выглядит сухим. Когда вы увидите, что автоматический полив с крышки прекратился, можно открыть контейнер и полить посевы, но не сверху, а только вдоль стенок, по периметру. Воду проростки вытянут снизу длинными корешками. Если выполнить все это, успех обеспечен, потому что вы избежали двух самых больших ошибок при посеве мелких семян: закопать их слишком глубоко и погубить грубым поливом.

Иногда бывает, что в пакетике всего 8–10 «особо крутых» гибридных семян. Даже страшно засыпать землей – кажется, что знакомство с ними на этом и закончится. Чтобы не потерять семена, я делаю так: в тарелку кладу влажную салфетку, на нее — семечки, закрываю сверху еще одной тарелкой и ставлю этот «гамбургер» в полиэтиленовый пакет. Температура для проращивания обычная – +20…+ 25о.

Через несколько дней (посматривайте: иногда семена проклевываются очень быстро!) семечки лопаются, дают длинный корень и пару семядольных листочков. Теперь их аккуратно переношу в подготовленную лунку.

И еще один момент, очень загадочный. При всех равных условиях семена гибридной земляники проклевываются неодновременно: одни — мигом, а следующие — через неделю, а то и через 10 дней. Не выбрасывайте салфетку с семенами, подождите. И когда проклюнутся, распикируйте сеянцы в горшочки или контейнер, а затем весной высадите в грунт (перед высадкой закалите). Ну и готовьтесь к сбору урожая.

Что касается сортов, то крупноплодные гибриды плохо зимуют, мелкоплодные – лучше. Я беру Александрию, Барон Солемахер, Золушку и Желтое чудо.

Автор: Светлана ГАЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное