Как сделать зимний сад-огород на подоконнике

Как сделать зимний сад-огород на подоконнике

Зима — самое подходящее время для разведения на подоконнике плодового сада

Приятно выпить стакан чая со своим лимоном, сорвать для приправы растущий на подоконнике лавровый лист или на десерт снять плод фейхоа. Я уже два года не покупаю ее на рынке — собираю свой собственный урожай с подоконника.

У фейхоа съедобны даже лепесточки, они сочные, сладкие, а цветет это растение аж целых два месяца! На подоконнике его вырастить совсем не трудно. И я с удовольствием расскажу, как это сделать.

Покупаете на рынке или в магазине плоды фейхоа. Если они не совсем зрелые, то есть твердые, — ждете, когда дозреют, съедаете, а из одного плода берете часть мякоти с семенами.
Семена эти очень мелкие и не отделяются от мякоти, поэтому тут нужно применить одну маленькую хитрость, а именно: добавив к мякоти немного воды, оставить ее дня на три для сбраживания. После этого семена легко отделятся, вы их промоете, просушите и… можете спокойно хранить три года. Они не испортятся и не потеряют всхожести! Но мы их долго хранить не будем — посеем в феврале.

Перед посевом семена подержите в растворе марганцовки для дезинфекции. А затем сеете таким образом: берете землю (можно привезти с дачи или купить специальный субстрат для проращивания семян в магазине), насыпаете ее в горшок среднего размера (диаметром сантиметров 15). Можно и другую посуду взять, только в дне должно быть отверстие. Сверху насыпаете слой промытого и прокаленного песка. Это делается для того, чтобы при проращивании избежать появления плесени. Если брать песок с улицы, его нужно очень тщательно промыть, высушить и прокалить на сухой чистой сковороде.

Содержимое горшка хорошо увлажните, рассыпьте по поверх­ности не слишком много семян. Для более равномерного распределения их можно смешать с сухим песком. Поместите горшок в полиэтиленовый пакет так, чтобы над ним получился как бы купол из пленки, и поставьте в теплое место. На первых порах оно не обязательно должно быть светлым. Каждый день проверяйте содержимое пакета. При необходимости дайте возможность лишней влаге испариться.

И вот, наконец, семена проклюнулись (это может произойти через 3–4 недели после посева), и вы имеете возможность наблюдать чудо развития крошечного растения. Все происходит прямо у вас на глазах. Малютки растут и крепнут. Теперь им нужен свет. К счастью, света в вашей комнате становится все больше и больше.

Юные растеньица выглядят прелестно: у них темно-зеленые овальные кожистые листочки, серебристо-серые с изнанки. Они приятно пахнут, если их потереть. Ведь растение это принад­лежит к семейству миртовых. Оно дезодорирует воздух, освежая и оздоравливая его. Тоненький стебелек тянется все выше и выше. Пришло время дать каждому сеянцу отдельную жилплощадь. Рассадите фейхоа в горшочки. Почву купите, подходящую для миртовых.

Что делать с лишними растениями? Можно подарить их соседям, родственникам, знакомым. Но вот о чем хочу предупредить. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, поэтому, если у вас будет единст­венный кустик, он может разочаровать. Оставьте себе несколько растений, и, когда они через четыре года зацветут и дадут плоды, вы будете иметь возможность сравнить их вкусовые качества.

Когда растение достигнет высоты 30 сантиметров, вам придется скрепя сердце провести первую операцию: отрезать примерно третью его часть. Делается это для того, чтобы оно не тянулось вверх, а превращалось в пушистое деревце. После появления нескольких боковых веточек можно еще раз провести их обрезку. И на этом остановитесь. Формировать «правильную крону» не нужно. Пусть растет так, как захочет. Растет фейхоа быстро, и первые три года его пересаживают ежегодно. Пересаживайте осторожно, чтобы не поломать хрупкие веточки.

Устраивайте иногда купание — осторожно опрыскивайте листья теплой водой (в жаркие летние дни и зимой, когда воздух очень сухой). Оптимальная температура воздуха зимой +12…+14оС.

Цветущий в доме кустик фейхоа не оставит равнодушным ни вас, ни ваших гостей. Цветы похожи на гранатовые или фуксии, крупные, длиной до 7 см, имеют белые, загнутые книзу восковидные лепестки и ярко-алую кисточку тычинок, окружающих пестик. На этот пестик и переносится вручную мягкой кисточкой пыльца с тычинок другого цветка. Плоды созревают в ноябре-декабре, но не все сразу. Они гораздо нежнее и вкуснее рыночных, собранных недозрелыми для перевозки и хранения. И очень полезные!

Автор: Алла ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное