А на яблоне — цветы

А на яблоне — цветы

Засохшее плодовое дерево, естественно, не украшает сад, а заменить его на новое руки не доходят. Нашим дачникам фантазии не занимать, они горазды на всевозможные придумки и с удовольствием о них рассказывают.

Высадите у старого дерева рассаду однолетних лиан. Душистый горошек, декоративная фасоль, ипомея, кобея и другие вьющиеся растения с удовольствием проведут лето в объятиях вишни или яблони. А чтобы лианы хорошо освещались, удалите лишние ветви засохшего дерева.

На яблоне можно разместить подвесные кашпо с цветущими ампельными петуниями различных сортов и окрасок, лобелией с алиссумом, плетистой настурцией, ароматной и разноцветной вербеной, фацелией и т.п. Подойдут и старые плетеные корзины, которые выстилают полиэтиленовой пленкой с прорезанными отверстиями для стока воды.

Можно пойти другим путем. Посадите с южной стороны дерева декоративную тыкву или лагенарию, прикрепите плети к ветвям. Представляете, какое чудо-дерево появится в вашем саду, когда на ветках разместятся плоды причудливых форм и ярких окрасок.

Ну а если старое дерево вы все-таки спилили, а выкорчевать пень не хватает ни сил, ни времени, превратите и его в украшение сада.

Уберите древесину из центра пня, просверлите несколько отверстий у его основания для стока воды, насыпьте внутрь плодородную землю или компост и высадите любимые цветы: флокс Друммонда, бегонии, лаватеру, васильки, бархатцы, циннии, сальвию, гипсофилу и др.

Правильно говорят: «Все гениальное — просто».

О дачных придумках рассказала Марина Будницкая

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное