Преображение и переселение: Какие изменения ждут Пензу в 2021 году

Преображение и переселение: Какие изменения ждут Пензу в 2021 году

Общественные городские пространства преображаются: набережная, Фонтанная площадь, Крепостной вал... А до каких объектов дойдет очередь в этом году?

Улица Московская станет зеленее

Мэр Пензы Андрей Лузгин заверил, что работа по благоустройству и «перезагрузке» продолжится. 

Капитальный ремонт ждет верхнюю часть улицы Московской (от Кураева до Карла Маркса). За эту территорию проголосовали горожане в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проектные работы уже завершены.
 
Верхний участок пензенского Арбата тоже будет пешеходным. Таким образом, получится единый прогулочный маршрут, который соединит Соборную площадь с нижней частью Московской.

Машинам, которые подвозят товары в кафе и магазины, разрешено будет производить разгрузку с 7 до 10 утра. В остальное время движение автотранспорта будет запрещено, за исключением автомобилей резидентов данного участка, с ограничением скорости в пешеходных зонах до 5 км/час. А основные сквозные проезды к многоквартирным домам на Московской со стороны улиц Кирова и Володарского будут оборудованы электромеханическими шлагбаумами.

Но сначала предстоят дела технические: надо модернизировать водопровод, канализацию, тепловые сети (последние принадлежат АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» и будут обновлены самой компанией). Потом поменяют тротуарную плитку, установят новые светильники и малые архитектурные формы. 

Кроме того, улица станет зеленее. К старым липам прибавятся новые деревья-крупномеры, здесь высадят кустарники, обустроят цветники — принцип примерно такой, какой использовался при озеленении площади Ленина. 

Приведут в порядок и запущенные здания. В том числе фасад жилого дома, в котором некогда размещался магазин «Снежок». Горожане давно жалуются, что его облезлые стены портят впечатление от прогулок. Работы проведут в рамках программы капитального ремонта МКД.
Завершат и обустройство туристического маршрута в центре города на ул. Кирова. В прошлом году был отреставрирован Крепостной вал, в этом – благоустроят территорию возле памятника Первопоселенцу, спуск к Спасо-Преображенскому монастырю. 

В этой зоне появятся белая ротонда (беседка) и сувенирная лавка. 


Мал цирковой квартал

Изменения ждут и так называемый цирковой квартал — территорию в границах улиц Пушкина, Гладкова, Плеханова и Бакунина. В настоящее время архитекторами разработана концепция, которая позволит сохранить объекты, имеющие историческую ценность (здания по адресам: Гладкова, 10, 12, 24), вместе с тем приспособив окружающее пространство под современные нужды. 

На участке по улицам Плеханова/Гладкова запланировано строительст­во автомобильной дороги с парковочными местами, с тротуарами. Чтобы осуществить эти работы, требуется изъятие ряда земельных участков под муниципальные нужды. Но, учитывая, что в новом цирке будет больше 1,5 тыс. зрительских мест, дополнительное парковочное пространство необходимо. 

Кроме того, в перспективе планируют реконструкцию училища культуры и искусств. 

Концепция реновации циркового квартала скоро будет представлена общественности. 

Берег левый, берег правый...

В 2021 году продолжится благоустройство левого берега Суры. В частности, новый собственник ресторана «Праздничный» хочет реконструировать данный объект, чтобы здесь снова был большой, красивый ресторан. А прилегающая территория станет частью закольцованного пешеходного маршрута — с левого берега на правый через мост Дружбы. На последнем скоро завершат ремонтные работы (обновят асфальтовое покрытие, сделают красивую подсветку). 

Также будут менять простран­ство на правой стороне реки. 

Головная боль городских властей — работа по изъятию земельных участков под муниципальные нужды. Как вы понимаете, не все горят желанием поменять «прописку» и уехать из центра города. А вопросы с прокладкой ливневки, очистными сооружениями надо решать…

По словам мэра, на улице Урицкого из 13 земельных участков процедуры изъятия полностью завершены только по трем. 

Пруд у больницы почистят

Еще одну общественную зону — территорию у городской больницы № 6 и расположенного рядом с ней пруда – в 2021 году начнут приводить порядок в рамках нацпроекта «Экология». Сначала расчистят русло водоема от ила, который накопился за многие годы, а в 2022–2023 годах будет проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений водоема. 

Также уже в этом году планируется проведение первого и второго (всего их будет пять) этапов реконструкции набережной пруда.

Дальнейшие работы городская администрация планирует проводить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», при условии что жители поддержат данный объект на ежегодном голосовании. 

Неужели место, где люди купаются из года в год, наконец приведут в порядок? Даже не верится... 


Даешь лыжню! 

Уже не первый год в Пензе возникают конфликты между теми, кто профессионально занимается спортом, и теми, кто просто гуляет по Олимпийской аллее. Хотя в теории договорились разделять дорожки на спортивные и прогулочные, на практике так происходит не всегда. Профессиональных спортсменов решили «увести» в Арбеково — поэтому занялись обустройством лыжного стадиона «Снежинка». Проект предполагает благоустройство лыжных трасс протяженностью почти 20 км. В прошлом году уже провели часть ремонтных работ хозспособом: тут работает лыжная база, разграничены зоны для катания на лыжах и тюбингах. 

В 2021-м будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию самого стадиона. Здесь предполагается сделать лыжероллерную трассу с освещением и современным покрытием для профессиональных спортсменов. Работа будет идти в рамках нацпроекта «Демография». В середине 2022 года планируется ввести объект в эксплуатацию. 

Также до конца марта 2021 года должна быть разработана проектная документация на стадион «Пенза» (ул. Гагарина). Напомним, что данный спорт­объект являлся тренировочной базой для футбольной команды «Зенит» и регбийной команды «Империя», однако с 2012 года он не эксплуатируется, так как необходим капитальный ремонт. В будущем там планируется восстановить футбольное поле, построить спортивный зал. 

От редакции:

Дорогие читатели! А о каких переменах мечтаете вы? Напишите нам о том, какой вы хотите видеть Пензу, на электронную почту редакции
pravda-news58@gmail.com или обычным письмом на адрес: г. Пенза, ул. Володарского, 7. Также вы можете оставить свои комментарии к этому материалу.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное