Храм возрождается из пепла

Храм возрождается из пепла

Один из самых почитаемых русских святых стал небесным покровителем протоирея Виктора Шляпникова

Та ночь на 18 июля 2012 года в селе Тешнярь Сосновоборского района выдалась темной, ветреной, гремела гроза.

Настоятелю храма Святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерею Виктору Шляпникову не спалось – на душе почему-то было тревожно. Он задремал только под утро, но его разбудил особенно сильный удар грома. А через несколько минут в окно забарабанил сосед:

— Батюшка, вставайте, наша церковь горит!  

Отец Виктор, едва облачившись, помчался к деревянному храму, который уже заполнил едкий дым. Прикрыв рот и нос рукавом подрясника, он бросился в алтарь спасать антиминс – прямоугольный плат из ткани с карманом, в котором зашита частица мощей святого мученика. Без антиминса нельзя служить Божественную литургию.

Священнику удалось вынести антиминс, напрестольные крест и Евангелие, сосед успел взять ковчежец с мощами святого Гавриила Мелекесского, несколько икон. И все…

Ты успел, Витя!

От старинного Космо-Дамиановского храма, построенного в 1897 году, осталось пепелище.

У отца Виктора душа разрывалась от боли. Он прослужил в этой церкви 21 год, с ней  связано столько прекрасных, светлых воспоминаний. Каждое бревнышко было дорого.
Вот он, восьмилетний мальчик Витя, сын протоиерея Владимира Шляпникова (настоятеля  Космо-Дамиановского храма с 1970 по 1974 год), торопится на рыбалку со сверстниками. А отец служит и просит помочь:

— Витя, прочитай «Святый Боже...»!

— Пап, в следующий раз! — не послушался отрок и пошел прочь.

Но остановился в середине храма в раздумье: и на рыбалку охота, и перед отцом неудобно. Вдруг мальчик почувствовал, как из иконы за его спиной будто кто-то вышел и встал у правого плеча. Вите стало не по себе, но он чувствовал: этот таинственный кто-то не причинит ему зла. Вполне осязаемая ладонь погладила его по плечу: «Не бойся, сынок, и делай то, что должен».
Эти слова были сказаны или он сам их придумал? Оцепенение прошло, мальчик обернулся: преподобный Сергий Радонежский смотрел на него с иконы спокойно и чуть строго.

Витя стремглав побежал к алтарю:

— Папа, я буду читать!

— Вот и хорошо, ты как раз успел, — сказал отец Владимир.

В лавре

Спустя много лет, отслужив в армии, окончив Московскую духовную семинарию, уже имея семью, молодой священник был направлен в этот храм, чему не удивился – был уверен: преподобный Сергий благословил…

Годы учебы были для него прекрасным временем. Виктор любил своих однокашников, восхищался преподавателями – умнейшими, образованнейшими людьми. Он редко ходил в город, все свободное время проводил за духовными книгами, старался не пропускать ни одной службы. И стал задумываться о монашеском постриге.

Но духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов), почитаемый как старец, сказал семинаристу:

— Нет у тебя монашеского призвания. Будешь служить у престола Божия, но нужно жениться, детей родить. У тебя ведь уже есть суженая.

— Суженая? — изумился Виктор.

Действительно, в Кузнецке у него еще со школьных лет была подруга. Гуляли вместе по вечерам с компанией приятелей, в кино ходили. Но планов совместной жизни молодые люди никогда не строили.

— Женись на ней, хорошая девушка, — благословил старец.

На третьем курсе Виктор был уже семейным человеком.

Мудрость непостижимая

Изучая историю православного Тешняря, отец Виктор обратил внимание на то, что духовная жизнь здесь, в отличие от большинства других сел, никогда не прерывалась. Даже во времена большевистских гонений Космо-Дамиановская церковь закрывалась всего на несколько лет.

Настоятель связывал это с небесным покровительством еще одного русского святого — преподобного исповедника Гавриила Мелекесского, уроженца Сосновоборского района. Предание гласит, что, скрываясь от гонений в 20-е годы прошлого века, священник некоторое время жил в Тешняре, служил в храме и заповедовал прихожанам беречь его от поругания.

…Мы встретились с прото­иереем Виктором Шляпниковым два года спустя после страшного пожара 2012 года. Приехали в Тешнярь чудесным солнечным днем. До чего же радостно было увидеть, что на месте пожарища уже возвели красные кирпичные стены — остов будущего храма!

Отец Виктор был в приподнятом настроении.

— Когда храм сгорел, митрополит Пензенский и Нижнеломов­ский Серафим сказал: «Видно, пришла пора молодому поколению тешнярцев потрудиться во славу Божию, объединиться вокруг благого дела», — вспоминает батюшка. — Действительно, строительство храма сплотило тешнярцев, жителей окрестных сел и районного центра. А сколько молодежи пришло нам на помощь! Дружно взялись — и вот, видите, как все за два года здесь изменилось. Отзываются люди, помогают кто день­гами, кто участием в стройке.

Работы еще много предстоит, придется вложить в восстановление храма не один миллион рублей. Но отец Виктор говорит:  

— Я верю, что небесные заступники не оставят нас, достроим с Божьей помощью.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное