Фокусник Алексей Екимов дарит чудо детям и взрослым

Какие у вас самые яркие ассоциации с детством? Новогодняя елка, день рождения и, конечно, фокусы. Если только вы не сухарь-зануда, который на выступлениях иллюзионистов портит настроение соседям, рассказывая, как артист все это делает

Фокусник Алексей Екимов дарит чудо детям и взрослым

Лично я к таким не отношусь, поэтому на недавнем концерте лауреата международных фестивалей, профессионального фокусника-манипулятора Алексея Екимова в Доме молодежи сидела открыв рот.

Его руки без малейших усилий соединяли и разъединяли металлические кольца, добывали монетки из волос зрителей, рвали газету на части, а потом показывали ее совершенно целой!

DSC_0482.jpg

И это еще что! А вот когда куртка человека из зала в считанные секунды оказалась под прочно завязанными на ассистентке веревками... Во взглядах публики был один вопрос: «Как?!» Но на самом деле никто не хотел знать ответ. На то оно и чудо.

Черный чемодан

В арсенале каждого фокусника есть набор традиционных фокусов с картами, исчезающим и появляющимся из бумажного кулька платком, а есть эксклюзивные номера. Например, в ходе представления зрители с его помощью на обычном белом листке могут напечатать деньги.

DSC_0293.jpg
 
Но для тех и для других нужен реквизит. Кто-то оперирует черным ящиком, кто-то — блестящим шаром, а у Алексея на выступлениях главный предмет — черный чемоданчик. Он трансформируется в столик, может самостоятельно ездить, за секунду наполняется разными предметами. Почему именно чемодан?

— Раньше я раскладывал все необходимое для фокусов за кулисами, — рассказывает Алексей. — Но однажды артисты танцевального ансамбля, выступавшие передо мной, выходили со сцены и своими пышными юбками снесли весь реквизит. Тогда я и понял: все, что мне нужно, должно умещаться в какой-то компактной таре.

DSC_0360.jpg

Как и многие другие атрибуты выступлений, чемодан изготовлен по оригинальным чертежам Алексея. Волшебство этого предмета с восторгом принимают зрители, а вот с таможенниками при пересечении границ постоянно возникают проблемы.

DSC_0343.jpg

Фокусника в чем только не подозревали: и в перевозке контрабанды, и в транспортировке запрещенных веществ. Требовали разобрать все по частям. В Тайване на глазах онемевшего Алексея чемоданчик раскурочили так, что быстрому восстановлению он не подлежал. Конечно, ничего запрещенного не нашли, но выступление было на грани срыва.

Географическая визуализация

В начале творческой карьеры Алексей часто участвовал в сборных концертах вместе с Михаилом Мишиным, Владимиром Вишневским. Выступал в передаче «Вокруг смеха» у Александра Иванова.

DSC_0442.jpg

Но самые теплые отношения сложились с ныне покойным Михаилом Евдокимовым. Алексей был первым слушателем миниатюры «Морда красная».

— И она не зашла ни мне, ни первым зрителям, — вспоминает Алексей, — все потому, что тогда мы Мишу знали как пародиста и не воспринимали как юмориста. Да и у него эта вещь была еще не обкатана. Но он не сдавался, нашел колоритный образ и добился успеха. Жаль, что ушел в политику. Искренний был, говорил: «Хочу, чтобы Алтай процветал». Эх, мог бы жить и жить... 

DSC_0446.jpg

Большую часть жизни Алексей Екимов проработал за границей — в Германии, Греции, Италии, Турции, Египте, Макао, Китае и многих других государствах. И все они выбраны не случайно. В детстве Алексей на контурной карте отметил страны, в которых хотел бы побывать. Так и сделал! Только до Австралии пока не добрался.

DSC_0635.jpg

Но заграничный период в жизни, может, и не случился бы, не стань он в 1987 году лауреатом Всесоюзного конкурса солистов эстрады. Алексей был на седьмом небе от счастья, ждал прибавления зарплаты, что было положено по закону. Но директор сказал:

— Мы еще подумаем, добавлять ли тебе 1 рубль к ставке.

DSC_0651.jpg

Этот рубль Алексея доконал. Он подумал, что смена места работы в пределах страны в любой момент может закончиться так же: руководство, надувая щеки, будет решать, дать тебе положенное по закону или нет. И решил покорять заграницу.

С фокусами по миру

Екимов стал первым артистом в ОАЭ. Дело было в 1989 году.

DSC_0685.jpg
 
— Собрались на выступление шейхи. Думаю: чем их удивить, — улыбается Алексей, — беру и рву стодолларовую купюру, которая вновь становится целой. 
Шейхи повелись. Говорят: «Научи!» Принесли пачку долларов и, пытаясь повторить, начали их рвать. На пятой купюре Алексей остановил разгоряченных богачей, истово желающих умножить богатство, объяснив, что это невозможно.

DSC_0617.jpg

Екимова хорошо знают в Макао, Гонконге, Китае как иллюзиониста. Россиянин поставил несколько шоу: «Волшебные фонари», «Волшебное путешествие», «Дом волшебства».

А еще он вел активную общественную деятельность: создал культурную ассоциацию «Русский Дом в Макао», проводил там Дни российской культуры, а в Китае организовал мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, детский фестиваль «Солнечный круг».

DSC_0627.jpg

Кстати, не исключено, что шоу «Дом волшебства», где в числе прочего иллюзионист парит над сценой не хуже Копперфильда, смогут увидеть и пензенцы. Такие планы намечены на лето.

DSC_0613.jpg

...В детской песенке поется: «С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них». Верьте в чудеса и следите за афишами. Чудо от Алексея Екимова вам гарантировано.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное