Пензячка заставила зрителей плакать

Пензячка заставила зрителей плакать

Что такое Дельфийские игры? Это практически Олимпиада, только в области искусства. На последних, которые прошли весной, побывала пензенская делегация, и воспитанница музыкальной школы № 15 им. В.П. Чеха Арина Титова завоевала золотую медаль. Она стала первой пензенской юной артисткой, которая выиграла престижную номинацию «Эстрадный вокал».

Первая встреча  

Когда я шла на встречу с Ариной, то думала, что у нее уже побывала куча журналистов, ну, или побывает в ближайшее время. Такое событие! А мы, как стадо слонов, несемся на информационный повод, вытаптывая окрестности. Но оказалось, что (хоть журналисты, конечно же, и пообщались с Ариной, но наскоком) по большому счету их не заинтересовало, почему же милая пензенская девушка выиграла у всей страны. Что такого увидели в ней судьи? В чем секрет ее успеха? А зря! Оно того стоит!  

Арина начала петь с юных лет. Ирина Салмова, ее преподавательница музыки, вспоминает, что пригласила семилетнюю девочку в свой класс заниматься эстрадным вокалом, потому что увидела перед собой хоть и маленького человечка, но уже личность.
 
У Ариночки были хороший детский диапазон, чувство ритма, ей нравилось выступать — неплохо, но многие детки могли похвастать и более выдающимися природными задатками. Но чем Арина выделялась уже тогда – это ответственностью и трудолюбием. 

О родителях 

Она и сейчас такая — пчелка золотая. В школе учится на пятерки, идет на медаль (выпускной в следующем году). Можно сказать, уже работает, поскольку практически все выходные и праздники выступает на сценических площадках. У нее в портфолио несколько Гран-при российских и международных конкурсов. И вот теперь — дельфийское «золото». 

Какие счастливые родители! 
Кстати, о родителях. Они не имеют отношения к музыке, а просто, как отрекомендовала их тетеньке-журналистке дочка-умница, очень хорошие люди: 

— Не ждут от меня никаких трофеев, не давят, а радуются тому, что мне нравится петь.  
 
И помогают. Вот пример. Конкурс состоял из двух этапов. В первом, отборочном, было 42 участника, из которых во второй проходили 8. Разыгрывалось три призовых места, три диплома, и двое не получали ничего. (Этот момент потом окажется важным.)   

Юные артисты исполняли две песни в отборе и одну — в финале. Арина сразила всех, когда исполнила «Небо голубое» («На фотографии в газете…»). Члены жюри потом объясняли, что многие конкурсанты недостаточно ответственно подошли к выбору композиции гражданско-патриотической направленности. 
Многие, но не пензяки. 

Не просто так 

Наши долго искали «ту самую» песню, чтобы в ней все сошлось. О чем она должна быть? О войне? О России? О Пензенском крае? (На этом варианте настаивало большинство, кто знал о предстоящей поездке на конкурс.)
Выстроили целую стратегию, с чем выйти к слушателю. Именно мама Арины, впечатлившись  этими поисками, предложила «Небо…» — пронзительную композицию, музыку к которой написала Анна Герман, а стихи — Римма Казакова. Наши придумали вокализ, который усиливал впечатление, а педагог школы Игорь Гаврилов сделал фортепианную аранжировку, и ее записали в студии. 

Когда Арина пела, она рассказывала и саму историю: на старой фотографии запечатлены  мальчики перед боем, они смеются, не зная, что завтра для них уже не наступит. А еще Арина пела, что все самое дорогое и ценное для старших поколений, которые это видели и пережили, тоже в ее крови и это делает ее тем, кто она есть…

Выступление никого не оставило равнодушным, люди плакали, потом подходили к Арине, благодарили.  

А вторая композиция была джазовая — «Black Orpheus» в версии Азизы Мустафа-заде (джазовый стандарт, азербайджанская народная музыка и бразильская босанова). 

Победные эвкалипты 

Выход во второй тур уже восприняли как победу.

А на следующий день был финал, в котором Арина исполнила на иврите Horchat Hai Caliptus. Девушка знает песни на 20 языках, эту композицию выбрала, потому что в ней глубокий смысл: молодой папа построил жене дом у реки Иордан, 50 лет пронеслись как миг, но их любовь не исчезла, у реки играют внуки и растут эвкалипты.  

Ну а потом объявляли победителей. И перед тем как было названо имя обладателя главной награды, Ирина Викторовна и Арина испытали богатую палитру ощущений. Ведь или они не получат ничего, или «Оскара». Все их уже поздравляли, преимущество было очевидным, но они не дышали: а вдруг?.. К счастью, никаких «вдруг» — Арина выиграла.  

Тот самый миг радости! 
...Мы сидим в музыкальном классе, Ирина Викторовна излучает позитив, я — тоже, представляя эту замечательную сцену.

Арина неожиданно: 
— На мне теперь такая ответственность… 
— В смысле?   
— Если я теперь ошибусь, скажут: за что ей дали медаль на Дельфийских играх?  


Два слова об Ирине Салмовой 

Среди нынешней безумной жизни, когда все куда-то бегут, нервничают, меняют убеждения и забывают о приличиях под влиянием других, Ирина Викторовна представляет собой классический тип учителя, которого ученики уважают, на которого хотят быть похожими. Да-да, в наше время — не на звезд эстрады, а на своего педагога, который рядом.  

Она очень внимательна к деталям, считает, что лучше долго думать, чем принять не устраивающее тебя решение.      

Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, музыкальное училище — по классу академического вокала. А высшее образование получила на кафедре музыкальной педагогики педагогического университета. 
Музыкант, певица, педагог. Одиннадцать лет была солисткой капеллы у Владимира Каширского, преподавала. 

Всегда хотела работать в ДМШ № 15, которая в Пензе имеет репутацию творческой музыкальной лаборатории, но вакансия была только преподавателя эстрадного вокала. 
И она переучилась, хотя это было не так просто.

Своим делом увлечена. 
— Прихожу в школу — еще темно, ухожу — уже темно. 

Так вот, о рецепте успеха. Своих воспитанников Ирина Викторовна учит в первую очередь быть в гармонии с самим собой.

— Да, — говорит она, — конкурсы есть конкурсы, без честолюбия нельзя, на них едут, чтобы побеждать. Но нужно стараться побеждать не других, а себя, в первую очередь — свои страхи, проблемы, неуверенность, чтобы становиться сильнее и профессиональнее.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное