Пензенцы о трагедиях войны: «Дети сидели на полу, обнимая мать. Все были мертвые...»

Пензенцы о трагедиях войны: «Дети сидели на полу, обнимая мать. Все были мертвые...»

В гитлеровском плане «Барбаросса» захват города на Неве являлся неотложной задачей, имевшей для немцев не только военно-стратегическое, но и политическое значение: ничто не должно было напоминать ни о бывшей столице Российской империи, ни о колыбели революции.

Страшные воспоминания  

На защиту Ленинграда вместе с Красной Армией встали войска НКВД. В период блокады немалый вклад в оборону города внес 13-й мотострелковый полк войск НКВД, в котором служил мой дед Степан Васильевич Земченко. Подразделения полка обеспечивали перевозку людей и грузов по знаменитой дороге жизни, проходившей по льду Ладожского озера.

Мой дед был радистом. Он налаживал связь, помогал минометчикам корректировать огонь, а те с помощью орудий поддерживали пехоту. Выполнял и другие задачи. 

Дед рассказывал, что в блокадном Ленинграде было мало военных. Однако чтобы создать видимость присутствия войск, сбить с толку врага, те немногие солдаты, которые находились в городе, несколько раз в день проходили строем по разным улицам.
 
Очень редко он вспоминал о страшных сторонах блокадной жизни и только после долгих уговоров. Ему запомнилась тропа, по которой люди ходили за водой. Если прямая тропинка резко уходила в сторону, образовывая изгиб, значит, в этом месте лежал мертвый человек. 

Солдаты подбирали умерших и хоронили в общих могилах. В поисках погибших военные постоянно обходили городские дома. 
Однажды (об этом случае дед всегда говорил с дрожью в голосе) в одной из квартир он наткнулся на маленьких детей, укутанных в одеяла. Они сидели на промерзшем полу и обнимали тело своей матери. Все были мертвы.

Когда война закончилась, Степан вернулся домой. Но ненадолго. Месяц отпуска — и его снова забрали в армию. Два года он служил в Молдавии. После Ленинграда, как говорил он  сам, эта служба была курортом и пролетела незаметно. 

Вернувшись на гражданку, дед вместе с семьей поселился в Сосновоборске Пензенской области. Он долго работал наладчиком на ткацкой фабрике. Его не стало в 1988 году.

Завод под землей

Жена Степана Васильевича, моя бабушка Нина Федоровна Земченко, из тех, кто победу ковал в тылу. Она работала в Куйбышеве (ныне Самара) а оборонном заводе, который выпускал боеприпасы. Бабушка трудилась на линии отбраковки.
Куйбышев был одним из главных пунктов для развертывания оборонного производства в тылу. Сюда эвакуировали заводы из западной части страны. В Куйбышев даже планировалось перевезти правительство в том случае, если враг захватит Москву. Для этого глубоко под землей вырыли бункеры для Сталина, Берии, Калинина. 

Часть завода тоже находилась под землей. Бабушка рассказывала: чтобы добраться до своего рабочего места, нужно было долго спускаться по крутой лестнице.

В 1940 году в семье Земченко родилась дочь Валентина. Бабушке приходилось оставлять 10-месячную девочку одну. Придет, покормит — и снова на работу. Потом Валентину взяли родственники. С тех пор Нина Федоровна из заводского «подземелья» почти не выходила. Как и все, работала по 18 часов. Спала тут же в цехе, на лавке. 

После войны в семье Земченко появились еще двое детей — сын Владимир и дочь Надежда. 

Вековой юбилей 

Сама же Нина Федоровна здравствует по сей день. Живет по-прежнему в Сосновоборске. 30 апреля ей исполнилось 100 лет! Большое и знаменательное событие для всей нашей семьи. 

На вековой юбилей приехало много родственников. Все мы поздравили нашу бабушку, прабабушку и прапрабабушку, пожелали ей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма.

Да, много испытаний выпало на долю всего нашего народа, в том числе и моей семьи. Еще долго Степан Васильевич, Нина Федоровна и Валентина, изможденные, оправлялись после войны. Но самое главное — они остались живы.

Автор: Николай МИГАЧЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное