Пензенцам рассказали о новых законах 2021 года

Пензенцам рассказали о новых законах 2021 года

В 2021 году в России вступают в силу более 300 новых законов, постановлений Правительства и приказов министерств. Они охватывают разные сферы нашей жизни — от запрета на разведение костров до использования криптовалюты. Мы сделали обзор основных изменений, которые нас ждут.

Социальная сфера

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос на 5,5 процента и составил 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения. В целом по РФ он будет равен 11 653 рублям (рост составил 3,7 процента).

Ипотека, кредиты

С 1 января средства материнского капитала можно потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке. Напомним, она позволяет получить кредит по льготной ставке от 0,1 до 3 процентов годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. Действие программы распространяется на населенные пункты численностью не более 30 тысяч человек. Раньше стать участниками программы могли только собственники участ­ка, с этого года получить сельскую ипотеку сможет и арендатор.

Изменения ждут и сферу потребительских кредитов: с сентября для лиц, досрочно погасивших кредит, станет доступна возможность вернуть выплаченные деньги за страховку жизни и здоровья.

Налоги

С 13 до 15 процентов повышена ставка НДФЛ для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год (это чуть более 416 тыс. рублей в месяц). В народе эту меру назвали «налогом на богатство». Предполагается, что в 2021 году бюджет благодаря этому получит дополнительно 60 млрд рублей, которые пойдут на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. При этом разовое превышение порога, связанное, например, с получением страховой выплаты, облагаться повышенным налогом не будет. 

С 1 января отменяется специальный налоговый режим ЕНВД. Альтернативными режимами без серьезного повышения налоговой нагрузки являются упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход. Предприниматели, не определившиеся с выбором в 2020 году, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что приведет к существенному увеличению налоговых отчислений. 

Также с 1 января появится налог на вклады более 1 млн рублей. Ставка составит 13 процентов, облагаться будет не сама сумма вклада, а только доход, который с нее получает человек. 

А еще с 2021 года будут применять новые правила перерасчета имущественных налогов для физлиц. Например, перерасчет произведут, если у гражданина возникла льгота, которая не была учтена ранее. 

Земельный налог можно будет пересчитать при снижении кадастровой стоимости объекта. 

А перерасчет транспортного налога нельзя будет делать, если он приводит к увеличению суммы платежа. 

Больничные и справки

С 1 января в России в полном объеме заработала система прямых выплат по больничным листам. Этот механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования, что гарантирует выплату вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

Согласно приказу Минздрава, помимо бумажных справок и медицинских заключений с 1 января становятся дейст­вительными их электронные аналоги, заверенные цифровой подписью врача. Запросить такую справку  можно будет в личном кабинете на портале госуслуг с помощью сервиса «Мое здоровье». Электронной справкой можно подтвердить наличие или отсутствие заболеваний, контактов с инфекционными больными, причину освобождения от занятий в школе или, например, факт обращения за медицинской помощью или прохождения диспансеризации.

Для тех, кто за рулем

С 1 января водители не обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а могут комплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава РФ.  В него включены две одноразовые медицинские маски, увеличено количество упаковок стерильных салфеток, исключены бактерицидные лейкопластыри, стерильные бинты и стерильный перевязочный пакет, а также бинты малой ширины. 

С 1 марта изменятся правила техосмотра: потребуется обязательная фотофиксация процедуры, а также перевод диагностических карт в электронный вид. 

Также в новом году прекращено действие  автомобильного знака «Инвалид». Теперь, чтобы воспользоваться льготой, необходимо оформить электронное разрешение на парковку путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. 

Криптовалюта

Цифровые валюты, которые раньше были в России на полулегальном положении, наконец-то получили законный статус. Для этого в законодательстве ввели новый термин «цифровые финансовые активы». Ими по-прежнему нельзя расплачиваться за товары и услуги, но уже можно их покупать, продавать, дарить и завещать. По новому закону Центробанк должен завести реестр операторов обмена и реестр операторов информационных систем.

Электронные трудовые книжки

Тем, кто впервые устроится на работу  в этом году, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию возможен, но не обязателен. 

Работодатель же обязан передавать сведения в электронном виде в Пенсионный фонд (там они и будут храниться). В дальнейшем получить информацию о трудовом стаже можно будет также через Единый портал госуслуг.

Работа на удаленке

С 1 января вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ об удаленной работе. Они устанавливают, что удаленка не может быть поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы. 

Для временно переведенных на дистанционную службу должен быть составлен график звонков и сообщений. Например, с 9.00 до 18.00 работодатель имеет право звонить по определенному телефону или связываться по электронной почте, а на все, что вне графика и вне договора, работник вправе не отвечать. 

Оборудование, которое необходимо для удаленной работы, должен предоставить работодатель. 

Для увольнения сотрудника на удаленке может быть два основания: если работник не выходит на связь без уважительных причин два рабочих дня или если он переезжает туда, где с ним сложно связаться. 

Дамы, добро пожаловать!

В устаревшем перечне должностей с вредными и опасными условиями, который ограничивает применение женского труда, числилось около 450 профессий. Теперь их число сократили до 100. Законодатели объясняют это тем, что за последние 20 лет внедрены технологии, позволившие улучшить условия труда, снизить риски и в целом облегчить труд. Новый документ разрешает женщинам работать, к примеру, машинистом электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителем фуры, а также быть боцманом или матросом на судне. В число запрещенных отраслей по-прежнему входят химические производства, тяжелый физический труд, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и ряд других. 

Жилье и коммуналка

На территории частных домов теперь запрещено сжигать мусор и разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого мест. 

Нельзя устанавливать в жилых зданиях для отопления металлические печи незаводского производства. 

Жителям многоквартирных домов запрещено хранить личные вещи на чердаках и цокольных этажах, а также размещать там мебельные склады, детские центры, организовывать производ­ства и мастерские. Решетки на окнах подвалов должны открываться. 

Нарушителей ждут штрафы в размере от 2 до 5 тысяч руб. 

А новостройки теперь в обязательном порядке должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии, которые могут удаленно передавать показания и иметь датчики, контролирующие работу электросетей.

С 1 января прекратилось действие временного моратория на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов за неуплату в положенные сроки. Данная мера была введена в прошлом году, чтобы собственники жилья смогли легче пережить падение доходов в условиях пандемии. 

Свободнее всего в применении санкций поставщики электроэнергии: по закону, если долг превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе отключить свет до заключения соглашения о реструктуризации задолженности или полного погашения долга.

Пляжные правила

В новом году вступают в силу единые правила пользования пляжами. В соответствии с ними запрещается приводить туда животных (кроме собак-поводырей), плавать на бревнах и досках, заплывать за буйки, купаться при подъеме красного или черного флага. Посетителям пляжей также запретят играть в спортивные игры вне отведенных для этого мест, а также кататься на маломерных судах.

Вытрезвители возвращаются

С 1 января вступил в силу закон о создании в России системы вытрезвителей. Полиция получила право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в подобные организации.

Регионы могут создавать их на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Стоимость пребывания в подобных учреждениях, по прогнозам, составит в среднем 1,5 тысячи рублей за ночь (точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ). Согласно статистике, ежегодно в состоянии опьянения гибнут 10—12 тысяч человек. Возрождение системы вытрезвителей должно сократить эти цифры.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное