Пензенцам рассказали, что делать с агрессивными коллекторами

Ответственность за нарушение закона влечет наложение штрафа

Пензенцам рассказали, что делать с агрессивными коллекторами

Взял заем в микрофинансовой организации. Образовался большой долг, который прямо сейчас погасить не могу. Меня замучили коллекторы – звонят по несколько раз в день. Что делать? 

Олег, Кузнецк 

Как правильно вести себя в такой ситуации, мы попросили объяснить руководителя УФССП России по Пензенской области Николая Илькина. 

– Часть заемщиков не соизмеряют потребности и возможности. Вот тогда и начинается работа по взысканию долгов, – рассказал он. – Служба судебных приставов взыскивает задолженности только в случае предъявления к нам исполнительного документа. До этого момента работой с должниками чаще всего занимаются сами банки, микрофинансовые организации или коллекторские агентства. Однако работать они имеют право строго в рамках закона (№ 230-ФЗ).
 
Кредитор может воздействовать на должника путем телефонных переговоров, СМС, почтовой переписки и посредством личных встреч. Но личный контакт разрешен не чаще раза в неделю, звонки – не более раза в сутки (максимум – 8 раз в месяц, сообщения – не более двух раз в сутки (16 раз в месяц). Время общения тоже прописано в законе: с 8:00 до 22:00 – в рабочие дни, с 9:00 до 20:00 – в выходные и праздники. 

Беспокоить родственников должника можно только в том случае, если те давали на это свое согласие в письменном виде. А если они передумают, то имеют право просто прервать разговор. 

Кредитору или коллектору запрещено угрожать кому-либо причинением вреда жизни и здоровью, оказывать психологическое давление. 

Должностные лица УФССП России по Пензенской области наделены правом составить протокол об административном правонарушении в отношении тех, кто игнорирует закон. 

Куда обращаться? Граждане, которые столкнулись с неправомерными действиями при возврате просроченной задолженности, могут обратиться в УФССП России по Пензенской области с жалобой через интернет-приемную (r58.fssp.gov.ru), либо по почте (по адресу: Пенза, ул. Пушкина, 17А), либо позвонить по телефону 90-65-55.

В качестве доказательств подойдут детализация телефонных звонков, видеозаписи, скриншоты сообщений.

Будь в курсе! 

Ответственность за нарушение закона влечет наложение штрафа: на граждан – от 5 тысяч до 50 тысяч  рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 200 тысяч рублей (или дисквалификацию на срок от шести месяцев до года), на юрлиц – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

В отношении реестровых организаций (так называемых профессиональных коллекторов) может последовать штраф от 20 тысяч до 200 тысяч – на должностных лиц (а также дисквалификация на срок от шести месяцев до  года), на юрлиц – от 50 тысяч до 500 тысяч (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Недавно вступил в силу закон, согласно которому действия, связанные с угрозой насилия, наказываются гораздо строже – от штрафа в 300 тысяч рублей до 5 млн рублей – вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Цифры

За восемь месяцев 2023 года Управлением принято к рассмотрению 309 жалоб от граждан на неправомерные действия по возврату задолженности. Из них почти половина – на микрофинансовые организации. По результатам рассмотрения составлено 35 протоколов об административном правонарушении. 

По 30 административным делам вынесено решение о наложении штрафа (на общую сумму почти 1 млн 400 тысяч рублей).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное