Пензенский ОМОН Росгвардии: бои в Чечне, Киркоров и современные будни

Пензенский ОМОН Росгвардии: бои в Чечне, Киркоров и современные будни

В начале апреля пензенский отряд милиции особого назначения (ОМОН) отмечает сразу две даты: 1-го числа исполнилось 27 лет со дня основания отряда в нашем регионе, а 5 апреля празднуется четырехлетие войск Росгвардии, в структуру которой входит подразделение.

В 1993-м костяк вновь образованного ОМОНа составили представители отдельной роты спецназа, командиром стал Анатолий Левченко. Чтобы попасть в отряд, претенденты сдавали нормативы, напоминавшие ГТО, и с годами «экзамен» становился все сложнее и сложнее. 

«Командировка» в Грозный

Уже в первый месяц существования (конец апреля 1993 года) сурские омоновцы отправились в командировку на Северный Кавказ — урегулировать осетино-ингушский  межнациональный конфликт. Через два года их направили в Чечню, но там велись уже очень серьезные боевые действия. 

В числе командированных был Николай Рукавишников — бывший командир пензен­ского ОМОНа, сегодня — заместитель начальника Управления Росгвардии по Пензенской области. 

О том, что пензенских парней отправляют в горячую точку, знали не все.

— Нас проинструктировали, что едем в Новочеркасск. Эту информацию мы и сообщили родным, чтобы не волновались, — вспоминает полковник полиции.

Наши земляки принимали участие во многих значимых операциях, в том числе в предновогодней попытке штурма дворца Дудаева.

Горячая ночка

29 декабря 1994 года группу наших бойцов поездом отправили в Моздок, где обеспечили оружием. На следующий день на «Уралах» они выдвинулись в Грозный.

И вот колонна БТР в столице Чечни. В полуразрушенном городе с трудом нашли дорогу к дворцу. Там увидели расстрелянные армейские автомобили и тела убитых солдат. У командно-штабной машины еще моргал поворотник.

В этот момент по рации сообщили, что ранен в руку Андрей Кормишин...

Начался обстрел. Казалось, пули летят отовсюду. Отвечали огнем практически вслепую, ведь противник находился в засаде. Вместе со своими бойцами отстреливался и Анатолий Левченко. Ранены были Вадим Горячев, Владимир Нагаев, Владислав Пономарев… Зацепило многих.

Поступила команда вернуться на исходный рубеж: в сумерках боевики могли расстрелять всю колонну бронетехники из гранатометов и огнеметов. 

На выезде из города одна из головных машин завязла в колее. Чтобы сберечь драгоценное время, раненых несли на руках туда, где ждал санитарный транспорт, готовый доставить их в полевой госпиталь, за 40 километров от Грозного.

Пострадавших размещали в палатках. А неподалеку лежали тела тех, кому медицинская помощь уже была не нужна... 

Тяжелораненого Горячева сразу же отправили в Моздок вертолетом, а Нагаева прооперировали здесь же в новогоднюю ночь. На следующий день его вертолетом отправили во Владикавказ, оттуда — в подмосковное Реутово, а затем — в Центральный госпиталь МВД. 

Лишь 5 января бойцу удалось позвонить в Пензу. Тогда родные узнали, где на самом деле находится пензенский ОМОН.

Важно, что даже в горячих точках пензяки не давали волю эмоциям и не забывали, что по ту сторону баррикад такие же люди: если на пути попадались раненые боевики, им оказывали медицинскую помощь.


У Дома Советов 

Конечно, не все командировки связаны с военными действиями. Регулярно наши земляки отправляются на подмогу другим подразделениям во время масштабных культурных и спортивных мероприятий, массовых протестов. 

Первый такой выезд был осенью 1993 года во время московского путча. Как вспоминает  майор Владимир Нагаев, первую ночь после приезда они провели у Дома Советов, который к тому времени был сдан оборонявшими его людьми.

Работали по разным направлениям: патрулировали вместе с милицией, проверяли с сотрудниками ГАИ въезжающий в столицу и выезжающий из города транспорт. Главным было не допустить ввоза оружия и боеприпасов.

Отряд Нагаева поставили на въезде в Москву на солнцевском направлении. Дежурили по 15 часов в сутки. Проверять надо было абсолютно все машины. Огнестрельного оружия в салонах не было, а вот газовые пистолеты встречались. Попутно пресекли три попытки ввоза наркотиков.

Звездопад 

А сколько звезд повстречали! 

— Частенько проезжал через наш пост юморист Михаил Евдокимов, ныне покойный. Всегда улыбался, без лишних напоминаний выходил из машины, открывал двери, багажник, капот. Человек понимал, что омоновцы службу несут, а не ради праздного любопытства машины досматривают. Несколько раз пришлось проверять автомобиль Владимира Преснякова. Один раз остановили машину Филиппа Киркорова. Тот спокойно вышел из своего авто, поздоровался и, как нам показалось, даже с любопытством наблюдал за происходящим, — делится воспоминаниями Владимир Викторович.

Зато настоящую истерику закатил полковник МВД, занимавший важный пост в министерстве: кричал, грозил всяческими карами, пугал группой захвата, которая приедет и разоружит пензяков. 

Через некоторое время действительно на вишневой «девятке» из Москвы прикатили люди в камуфляже и с автоматами. Один из них подошел к нашим землякам, попросил предъявить удостоверение. Пензенцы ответили тем же, после чего машину все-таки досмотрели и дебошир уехал. А позже выяснилось, что из МВД его уволили.


День сегодняшний

Основные задачи ОМОНа Росгвардии — обеспечивать безопасность граждан, в том числе и на массовых мероприятиях, помогать правоохранительным органам, когда требуется силовая поддержка.

— Мы обеспечиваем безопасность, не создавая шума и не доставляя проблем простым людям. Много времени бойцы тратят на подготовку — они должны быть всегда в форме. И самое главное — поменьше подвигов. Если операция прошла спокойно, без лишнего героизма, значит, задача выполнена на «отлично»! — подытожил Николай Рукавишников.

Память

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач на территории Северного Кавказа, многие сотрудники отряда получили государственные награды. Трое из них — посмертно.

На фасадах школ, где учились погибшие бойцы, установлены мемориальные доски, а в честь Дмитрия Мутовкина названа улица в Первомайском районе Пензы.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное