Пензенские ветераны-афганцы отвозят гуманитарную помощь в зону СВО и воюют на передовой
Но мир, менявшийся на глазах, не оставил камня на камне от их надежд. Гражданская война в Таджикистане, первая и вторая Чеченские кампании, Сирия вновь стали тяжелым испытанием для российских воинов и их близких.
Многие ветераны войны в Афганистане, тогда еще молодые и полные сил, имеющие боевой опыт, в 1990-е и начале 2000-х вынуждены были вновь взяться за оружие и отправились сражаться с боевиками в Чечне.
Не остались в стороне
Сегодня младшим из афганцев – за 50. По возрасту и состоянию здоровья они не подлежат частичной мобилизации, объявленной осенью 2022 года. Но некоторые решили, что СВО – это тоже их война, и не смогли остаться в стороне, отправившись на фронт добровольцами.Об этом и многом другом рассказал руководитель областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) и СВО Владимир Холзинев:
– Действительно, несколько наших земляков, прошедших Афган, сегодня участвуют в СВО. Наша организация поддержала их, мы помогли уладить ряд вопросов, возникших в процессе оформления документов в различных инстанциях, и сопровождали бойцов вплоть до отправки на фронт. Мы, кстати, не раз встречались с ними, когда отвозили гуманитарный груз в Донбасс. Они быстро вписались во фронтовую жизнь и военный быт. Настроены оставаться там до полной победы.
– Владимир Николаевич, что двигало ветеранами, когда они отправились на СВО? Ведь навоевались уже, здоровье потеряли… Вполне могли бы ограничиться сбором «гуманитарки».
– Как мне сказал один из них: «Лучше пойдем сражаться мы, чем наши дети. Мы прошли войну, прожили большую часть жизни, а у них еще все впереди. Если есть возможность хоть кого-то уберечь от пули – мы должны это сделать».
Ловись, дрон!
– Вы сами уже более 20 раз выезжали в Донбасс с гуманитарным грузом к нашим мобилизованным бойцам. Как они живут? Какое у них настроение?– В целом нормальное. Ведь и на войне жизнь продолжается. За время, прошедшее с начала мобилизации, они освоились с той работой, которую выполняют. То, что нам в тылу кажется страшным, непонятным, опасным, – для них уже повседневность. Они приобрели боевой опыт, научились рыть окопы, строить блиндажи, обустраивать быт в полях и, включая смекалку, защищать свою жизнь.
Недавно мы получили от одного из подразделений заказ на рыболовные сети. Как вы думаете, зачем?
– Ну, ответ сам собой напрашивается: рыбу ловить.
– Не рыбу, а вражеские дроны на подлете к нашим боевым позициям и военным объектам. Развешивают сети на ветках деревьев в лесопосадках, рядом с населенными пунктами, и, как пауки мух в паутину, затягивают в них украинские квадрокоптеры. Сеть должна быть тонкой и крупноячеистой, чтобы не зацепилось взрывное устройство. Вроде бы примитив, дедовские методы, но они действуют! В дополнение к противодроновым ружьям и мобильным подавителям беспилотников.
Ребята проводят электроэнергию в блиндажи, устанавливают и телевизоры, и стиральные машинки. Они обеспечены продовольствием, обмундированием. Главное, о чем переживают пензенские мобилизованные бойцы, – когда все закончится. У них ведь срок службы не ограничен. А хочется хоть какой-то определенности, тянет домой, к семьям, к детям. Даже мне задают вопросы, мол, Владимир Николаевич, скоро ли нас отпустят? Но я не военный, не политик, мне нечего ответить.
Но это нормальное желание, ведь всем хочется, чтобы поскорей наступил мир. Главное, парни понимают свой долг и с честью его выполняют.
В подарок – «вечная» зажигалка
– Помимо посылок, которые передают родные и близкие, какие еще гуманитарные грузы вы возите в зону СВО?– По возможности стараемся выполнять все просьбы бойцов. Везем те же рыболовные и маскировочные сети, дизельные генераторы, блиндажные свечи и многое другое – все, что поможет в быту и спасет жизни. Кстати, областное отделение РСВА подготовило для бойцов сувениры: полторы тысячи «вечных» зажигалок с гравировкой «Зажжем звезду Победы». Они пригодятся не только курящим: в условиях блиндажей и окопов такая вещь поможет разжечь печку или костер.
– Я подписана на ваш телеграм-канал, где в том числе вы даете информацию о датах сбора посылок. Родственники мобилизованных благодарят за доставленные на фронт гостинцы. Но иногда встречаются и претензии, дескать, наш боец посылку не получил, хотя другим уже привезли. Как вы относитесь к таким выпадам?
– За все время, что мы возим гуманитарку, проблемы с доставкой посылок возникали лишь дважды. Как-то на границе из одной коробки злоумышленник вытащил два блока сигарет. А еще как-то при транспортировке, уже «за ленточкой», произошла путаница с медикаментами – они попали не в то подразделение. И то разобрались потом.
Может быть, не сразу удается доставить посылку адресату, приходится пару-тройку дней подождать. Но такого, чтобы боец вообще ее не получил, не было ни разу.
– Вы с коллегами не устали от постоянных поездок? Ведь не успеете вернуться, как чуть ли не на следующий день объявляете сбор.
– Мы тоже воспринимаем это как работу. Трудную, но очень важную, которую нельзя не выполнять.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
В Пензенской области появился новый туристический маршрут — сафари-тур
Далеко-далеко, на снегу гуляет кто? Правильно, маралы!Дорожники укладывают песчаное основание магистрали на ГПЗ-24
Строительство перемычки между Измайлова и Антонова идет в рамках муниципальной программыЖитель Засечного лишился 40 тысяч рублей при попытке посмотреть видео в сети
Полиция разыскивает приславшего мужчине ссылкуПроект «Никольск – хрустальное сердце России» будет реализован в 2025 году
Город станет местом проведения культурных мероприятийПензенцам предложили «слетать» на Марс
В новом спектакле театра ПГУ «Кириллица» соединились актерская игра, музыка и мультимедийное шоуВ Пензе туристский информационный центр стал работать ежедневно
О пензенском отряде содействия полиции «Тигр» напишут книгу
Пензенцев приглашают на концерт в честь 81-й годовщины снятия блокады Ленинграда
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 января 2025: «Штраус-гала», Фирдус Тямаев и «Муфаса: Король Лев»
Более 50 жителей Евлашево прошли первый этап диспансеризации в местной амбулатории
Для удобства пациентов на место прибыл передвижной флюорографВ Пензенской области стартует зимний соцмарафон «Во Славу Отечества»
Он пройдет по 75 населенным пунктам«Агропром Холдинг» проведет полную диагностику оборудования на предприятии в Отвеле
Производственные мощности будут временно выведены из эксплуатацииВ Пензе участник СВО провел мастер-класс для самбистов
Максим Новоселов — чемпион Европы по боевому самбоЗампред Гордумы Олег Шаляпин в Москве принял участие в конференции в рамках проекта «Муниципальный диалог»
На встречу собрались представители практически всех регионов РоссииВ Пензу для обмена опытом в сельском хозяйстве прибыла делегация Татарстана
Стороны рассмотрели пути взаимодействия и обменялись мнениями о развитии АПКВ Бековском районе губернатор оценил производственные мощности кленоварни и сахарного завода
Олег Мельниченко поздравил с Днем образования Следственного комитета РФ
Пензенские эксперты комментируют пресс-конференцию Сергея Лаврова
Олег Мельниченко выразил поддержку Александру Лукашенко на предстоящих выборах в Беларуси