Пензенские аграрии сделали ставку на бобы
Экспортный продукт
Заниматься привычным делом всегда проще: весной посеял, летом защитил химией, осенью убрал и реализовал по давно сформировавшимся каналам. Процесс отработан до мелочей, и все в нем ясно. Главное, чтобы погода не подвела.Правда, при таком раскладе есть досадное но: происходит перенасыщение рынка, а следовательно, падает цена и труды идут насмарку…
Иное дело — новые культуры, которые не заполонили рынок, а значит, могут дать высокую отдачу. Сейчас к таким относят чечевицу и нут.
— В России спрос на них небольшой, — объясняет министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. — В основном эти зернобобовые востребованы за рубежом.
В нашей стране потребление бобовых значительно ниже, чем, скажем, еще четверть века назад. Есть интерес к чечевице и нуту и в Европе. Но среди самых активных покупателей — Турция и Иран. Ежегодно они готовы импортировать сотни тысяч тонн этих культур.
Первая ласточка
В 2017 году урожай в Пензенской области достиг рекордных отметок. С 10 тысяч гектаров удалось получить 13 тысяч тонн чечевицы и 2 тысячи тонн нута. Этого количества хватит, чтобы полностью покрыть запросы россиян.— Чечевицей мы стали заниматься с прошлого года, — говорит руководитель лунинского ООО «Большевьясский пенькозавод» Юрий Танцюра. — Для начала засеяли всего 100 гектаров.
Первый блин не вышел комом. С гектара получили по 15 центнеров — в общем-то, неплохой результат. Возникает резонный вопрос: а почему выбор пал именно на эту культуру?
— Выгода, — объясняет Юрий Васильевич. — Сейчас на рынке стоимость тонны красной чечевицы доходит до 23 тысяч рублей, в то время как пшеницы — в четыре раза меньше.
Для ее выращивания применяется обычная агротехника. А значит, дополнительных затрат нести не нужно. Кстати, качественные семена хозяйство приобретает в одном из семеноводческих хозяйств Курской области.
С прицелом на выгоду
Воодушевленные успехом лунинцы планируют в новом полевом сезоне увеличить чечевичные плантации в два раза.— Думаю, хорошая цена продержится еще год, — предполагает Танцюра. — Дальше будет видно.
Действительно, строить долгосрочные планы в сельском хозяйстве весьма рискованно. Например, еще несколько лет назад хорошую прибыль давал лен. Потом его стали сеять повсюду, и по законам экономики цена на него упала.
— По льну мы второй год несем убытки, — вздыхает Юрий Васильевич. — Думаю, откажемся от него полностью.
С чечевицей и рядом других зернобобовых дела пока обстоят лучше. Ввиду высокого экспортного потенциала культур в течение ближайших пяти лет на полях региона их станет в пять раз больше.
По мнению специалистов, в перспективе посевную структуру области ждут значительные изменения. Аграрии будут выращивать то, что востребовано рынком (с учетом экспортного потенциала), а не то, что привыкли.
Но зерновые, как главный стратегический продукт, в ценообразовании которого первую скрипку играет государство, все же будут превалировать на наших полях.
Цифра
В 2017 году объем экспорта зернобобовых культур из России достиг 742 тысяч тонн, что на 5 процентов больше, чем в 2016 году.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Хирург Григорий Щербаков из Пензы: сотни успешных операций и пациентов, которым он вернул здоровье
В канун мужского праздника наш герой – хирург областной больницы Бурденко
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине


