В пензенских селах за последние годы не закрыто ни одно почтовое отделение

В пензенских селах за последние годы не закрыто ни одно почтовое отделение

Недавно во время личного приема губернатора в Малосердобинском районе один из посетителей поднял тему работы сельских почтовых отделений. 

— Люди опасаются, что за сокращением режима работы, последует закрытие нашего почтового отделения, — сказал житель села Старое Славкино Сергей Овтов. — Неужели это случится?
 
Губернатор поручил разобраться с этим вопросом. Оказалось, что никакой угрозы ликвидации узла связи не существует. Отделение работает четыре дня в неделю, стабильно обеспечивая население, как почтовыми услугами, так и свежей периодикой. Часто пенсионеры приходят сюда просто пообщаться.
 
— Почта наш центр притяжения, — улыбается местная жительница Вера Рузайкина. — Мы здесь и пенсию получаем, и газеты покупаем, новостями делимся.

На почте, кроме начальника отделения, трудится три почтальона. Они обслуживают почти тысячу жителей двух сел Старое Славкино и Новое Славкино. Назвать их работу легкой язык не поворачивается.  

— В день с тяжеленой сумкой по 10-13 кг пешком наматывают, — говорит руководитель отделения Анна Савочкина. — Особенно трудно приходится зимой, когда через сугробы и по гололеду нужно в каждый дом разносить квитанции или корреспонденцию. 
За прошедшие годы в селах области не закрылось ни одного почтового отделения.

— Сейчас в регионе функционирует 564 узла почтовой связи, большая часть которых находится в сельской местности, — говорит замдиректора регионального отделения УФПС Андрей Ухарев. — Кроме этого на проблемных участках между селами курсируют три передвижных отделения. А всего жителей области обслуживают более 3,5 тыс. почтовых работников.

Кстати, несмотря на нормативы, региональное отделение Почты России дополнительно содержит 270 почтовых отделений.

— Мы понимаем социальную значимость нашей работы для сельского населения и идем на дополнительные расходы, — объясняет Андрей Александрович. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное