Пензенец получил высший знак отличия полицейского спецназа
С момента его выступления прошло не так много времени, и эмоции еще свежи.
– Когда судья сказал, что я все прошел успешно и пожал мне руку, испытал целую гамму чувств – от радости, эйфории до полного расслабления. Сбросил груз ответственности, который носил целый год: все, я это сделал! – рассказывает офицер. – Я упертый человек: если поставил перед собой цель, то иду до победного конца.
Сделал свой выбор
Илья с детства любил заниматься спортом и хотел по примеру старшего брата стать полицейским. Но родственник его отговорил, посоветовал пойти в железнодорожный техникум.В годы учебы он занимался боксом, бегал. Определенную роль в формировании его мировоззрения сыграл учитель ОБЖ, отставной военный. Он учил мальчишек не только основам безопасности, но и патриотизму. После получения диплома была служба в армии, в Президентском полку, где Илья также отличался старанием (имеет награды за отличную службу). Когда вернулся домой, начал было работать по специальности, но однажды после смены отправился не домой, а прямиком в ОМОН.
12 лет назад попасть в отряд спецназа полиции было непросто. На одно место претендовали несколько человек. Но Илью взяли. С осени 2013 года он стал служить в ОМОНе Пензенского УМВД.
– Сразу понял, что попал на свое место, – вспоминает наш герой.

Служба не помешала ему получить юридическое образование. А еще он окончил институт физической культуры ПГУ. Спорт не ушел из его жизни: он продолжает заниматься бегом, лыжами, боксом, освоил кроссфит.
Прослужив в ОМОНе семь лет, Илья перешел в отряд «Агат» Росгвардии.
Травма не помеха
Когда началась специальная военная операция, Илья находился в больнице: готовясь к соревнованиям, порвал ахиллово сухожилие. О спорте и службе пришлось на время забыть. Но уже осенью 2022 года он был в строю и на полгода уехал в зону СВО.– Ногу разрабатывал там, когда было время, – делится он, – а как иначе? Мои коллеги уже не по разу ездили на СВО, а я все в Пензе прохлаждаюсь. Это не про меня. Справился. Когда ты на службе, о боли не думаешь.
Командировка сменилась поездкой домой, где его ждала любимая жена. Она всегда и во всем поддерживала Илью – знала, за кого выходит замуж. Поддержала и его желание получить знак отличия.
Первые в истории испытания на право ношения знака отличия подразделений полиции спецназа Росгвардии прошли осенью 2023 года. Среди участников был и наш боец Илья с позывным Атлет, но тогда получить знак не удалось – для подготовки не хватило времени.

Но следующие 12 месяцев он штудировал теорию (а это больше 200 вопросов), составил график тренировок. Кроме того, отрабатывал работу на высоте, технику стрельбы из разного вида оружия, даже правильное вождение автомобиля.
Долгожданная победа
В этом году состязания проходили в Нижнем Новгороде в течение трех дней. Приволжский федеральный округ представляли 14 человек.После тестов на состояние здоровья началась теоретическая часть. Вопросы касались тактико-специальной, правовой, политической, огневой, топографической и физической подготовки. В финальный день нужно было на время в индивидуальном порядке выполнить ряд испытаний. Например, в полной экипировке, которая весит больше 20 килограммов, сделать трехкилометровый марш-бросок. После этого с помощью альпинистского снаряжения приступить к штурму здания. На все – 2,5 минуты. Также надо было проехать на автомобиле, показав навыки экстремального вождения, отразить нападение условного преступника с помощью оружия. После этого за каких-то 16 минут надо было выполнить 12 упражнений.
Еще одно испытание – провести эвакуацию раненого бойца (его роль выполнял муляж весом в почти 90 килограммов) в безопасную зону и оказать первую помощь. Кроме того, следовало аккуратно перенести два 25-килограммовых ящика с боеприпасами на расстояние 50 метров. Многие не выдерживали, к финальному дню осталось меньше десяти человек.

– Огневое испытание – за пять минут надо было попасть по мишеням из пистолета, автомата, снайперской винтовки, пулемета. Здесь главное – все делать с холодной головой, ведь малейшее неловкое движение – и ты выбыл, – вспоминает спецназовец.
Был еще ряд испытаний. В результате из 14 человек все выдержали только 5.
Наконец, последовало награждение. В торжественной обстановке Илье вручили берет, на котором красуется золотой меч – высший знак отличия полицейского спецназа.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенский сосудистый хирург Евгений Бирюков: Для дочек я папа, для сына – отец
19 октября 2025 в России празднуется День отца. Мы поговорили с Евгением Бирюковым и узнали, как это – быть многодетным отцом
От крепостного до миллионера: в Пензе открылся музей легендарной династии кондитеров
В Пензе открыли музей в память о династии легендарных пензенских кондитеров АбрикосовыхИстория дружбы: в пензенском селе Бикмурзино девять народов живут как одна семья
Пензенские рыбаки Владимир Зайцев и Людмила Давыдкина – о «клевых» местах, браконьерах и ценах на рыбалку
Адель из Йемена: как иностранный студент нашёл себя в Пензе
Министр Фомин рассказал о главных переменах в системе пензенского образования

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель