Пенсионеры с ул. Бийской в Пензе остались без лекарств первой необходимости

Пенсионеры с ул. Бийской в Пензе остались без лекарств первой необходимости

Аптек в Пензе немерено. Порой видишь, что они располагаются буквально в соседних домах. И ничего, как-то существуют. Тем удивительнее показался нам тот факт, что на улице Бийской нет ни одной аптеки. Об этом рассказали ее жители и просили разобраться.  

Поиски зашли в тупик

Рассудив, что, коли лекарства, как и продукты питания, относятся к товарам первой необходимости, в городе должен быть орган, который за это отвечает, я принялась его искать.

Начать решила с Росздравнадзора по Пензенской области, который следит за обращением медицинских изделий, мониторит ассортимент лекарств и цены, проверяет жалобы. Однако выяснилось, что доступность аптек — вне сферы влияния этой организации. 

Аналогично ответили и в областном Министерстве здравоохранения — у него нет подведомственных розничных аптечных организаций. 
Меня послали в администрацию Пензы, которая, по закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», должна создавать условия для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, лекар­ствами в том числе. 

Только я порадовалась, что нашла «крайнего», как из мэрии пришел ответ: мол, обеспечивать доступность лекарств чиновники должны, но, согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, работа аптек отнесена к розничной торговле, а следовательно, хозяин сам решает, где открывать аптеку. А законодательством не установлены нормативы размещения аптечных организаций на территории города, и такого понятия, как «аптека в шаговой доступности», вообще нет…

Также сообщили, что аптечная сеть ОАО «Фармация» получила разрешение на дистанционную  торговлю лекарствами с доставкой на дом. Этот вариант мог бы стать решением проблемы, и я решила узнать подробности. Оказалось, что заказ можно сделать только по Интернету. К тому моменту я уже побывала на улице Бийской, познакомилась с местными жителями и понимала, что если с заказом по телефону они бы еще справились, то Интернет для них, к сожалению, недоступен.   

Что говорят жители 

Жилые дома на Бийской так просто не найдешь: с улицы Окружной сворачиваешь на 40 лет Октября, и за Бригадирским мостом начинается этот микрорайон. Тут более 20 многоквартирных домов в 2, 3 и 4 этажа. Дома неплохие, с большими балконами, удобной планировкой квартир. Строили их почти 50 лет назад для рабочих «Сельстроя» (была в Пензе такая организация). 

Пенсионер Василий Игошин в 70-е лично участвовал в их возведении. 

— Мы так радовались, когда с женой и сыном переехали в свою квартиру из общежития, — вспоминает он. — по проекту тут должны были построить еще детский сад и школу. 

Но они так и остались в проекте... Из-за этого микрорайон не привлекает молодежь. Сегодня более 80 процентов его населения составляют пенсионеры-первопроходцы. Несмотря на отдаленность от центра, жить тут было достаточно комфортно. В магазинах продавали все необходимое, работала почта (уже закрылась), на первом этаже дома № 9 располагалась поликлиника, где имелись кабинеты стоматологический и процедурный, физиокабинет, принимали терапевт, педиатр, гинеколог и другие специалисты (остались только терапевт и медсестра).

На чем ехать за таблеткой? 

В январе этого года закрылся и аптечный пункт в магазине «Малинка».

— Там продавались лекарства первой необходимости и всякие дорогие мази, бальзамы, которые никто не покупал, — говорит Анна Васильевна П. — А так как люди мы все пожилые, со специфическими болезнями, нам требовались дорогие препараты, отпускаемые по рецепту. Так вот владелец точки отказывался их привозить, опасаясь, что мы не выкупим. Каждый раз приходилось его убеждать, упрашивать. Но при этом нам было спокойно: аптека под боком, и тот же корвалол (валидол, цитрамон) можно было купить без проблем. А теперь за каждой таблеткой приходится куда-то ехать. 

Ближайшие аптеки находятся в торговых центрах на ул. Тепличной, Кривозерье и 40 лет Октября, а это минимум 4–5 остановок надо ехать. а транспорт... В этот микрорайон ходит только одна маршрутка — № 2-а. Я, когда ехала на Бийскую, ждала ее ровно полчаса (данный маршрут считается убыточным, и машин на нем мало).

Но время ожидания для местных жителей — полбеды: многим старикам не под силу поездка на  микроавтобусе, вот в чем проблема. У Алексея П. с годами обострилась травма ноги после давней аварии, он ходит, опираясь на палочку. У его соседки, 86-летней Анны Сергеевны М., — артрит, для нее ступеньки стали почти непреодолимым препятствием. В большой автобус они еще поднимутся, а в маршрутку — никак. И таких людей тут очень много.

Выгодно — невыгодно 

Жители Бийской считают себя брошенными на произвол судьбы.

— В администрации Первомайского района, куда мы относимся, прямым текстом говорят, что положение у нас неудобное, тупиковое, — рассказывает  местный активист Александр Никифорович Воронкин.

Ему вторит Ольга Л.:

— Недавно была в Арбекове, там стало так красиво — новые магазины, детские площадки, хорошие дороги, а у нас уже лет 15 ничего не меняется к лучшему. 

Мне показали ответ на обращение жителей по поводу аптеки за подписью первого заместителя главы администрации города Виталия Макарова. Цитирую: «Закрытие аптеки в районе улицы Бийской является вынужденной мерой и свидетельствует о нерентабельности указанной деятельности. Это связано с отсутствием устойчивого покупательского спроса в микрорайоне, характеризующемся как малонаселенный и отдаленный, жители которого в основном приобретают лекарственные средства в городе, выезжая на работу».

На работу тут ездят единицы, а с покупательским спросом все в порядке. В микрорайоне несколько магазинов. Не только продуктовых, но и торгующих одеждой, обувью, и они работают много лет, значит, покупателей хватает. Кроме того, пенсионеры — это группа, которая делает основную выручку аптекам. Так что  дело не в отсутствии рентабельности. 

Что делать? 

Дело, на мой взгляд, в инертности ведомств, которые должны облегчать жизнь людям. Взять тот же Минздрав. Он является уполномоченным органом в сфере охраны здоровья, который гарантирует конституционное право граждан на медицинскую помощь. А разве лекарственное обеспечение сюда не относится? 

В отдаленных селах Пензенской области, где поблизости тоже нет аптек, лекарства жителям продает фельдшер. Почему же нельзя организовать продажу лекарств на Бийской аналогичным образом? Жители говорят, что в местном здравпункте остались только медсестра и терапевт, который принимает всего раз в неделю, но попробовать-то можно!

И потом, в Пензе функционирует розничная аптечная сеть ОАО «Городские аптеки», 100 процентов акций которой принадлежат мэрии. Если я правильно понимаю, эта сеть создавалась именно для того, чтобы закрыть недостаток аптек в разных районах города. Так в чем же дело? 



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное