Пандемия не затормозила пензенскую индустрию

В «ПП» на вопросы читателей отвечал врио министра промышленности и инновационной политики Михаил Торгашин

Пандемия не затормозила пензенскую индустрию

Ни шагу назад

– Насколько просела индустрия области за время пандемии? 
– Ни о застое, ни тем более откате назад речь не идет. Все промышленные предприятия справились с трудностями прошлого года и уверенно набирают обороты в этом. За четыре месяца индекс промышленного производства вырос на 122,6 процента, что почти на четверть больше среднероссийского значения. По этому показателю, кстати, мы лидируем в ПФО. Что касается еще одного показателя состояния промышленности — отгрузки продукции, то и он возрос на 135,6 процента. Соответственно этому увеличивается и зарплата по отрасли. Сейчас она составляет 34 363 рубля, что на 4,3 процента больше, чем в прошлом году. 

– Аграрная отрасль активно поддерживается государством в виде грантов и субсидий. А на что могут рассчитывать промышленные предприятия?
– В развитие сельского хозяйства вкладываются многомиллиардные суммы. Результат есть — Россия с каждым годом обретает все большую независимость от импорта продовольствия. В сфере тяжелой индустрии основная поддержка идет по федеральным каналам. Можно получить приличные субсидии  в виде возмещения части затрат на научно-технические разработки, выпуск лекарственных препаратов, реабилитационного оборудования и др. 
Весомую поддержку нашим предприятиям оказывает региональный фонд развития промышленности: это льготные условия софинансирования различных проектов. Наибольшей популярностью пользуется целевой заем в сумме от 5 миллионов до 2 миллиардов рублей по ставке от 1 до 3 процентов годовых сроком на 7 лет. Это дает мощный толчок притоку инвестиций в производство. 

Плюс 700 рабочих мест 

– Какие крупные инвестпроекты будут воплощены в текущем году?
–  В настоящее время в области реализуется 28 инвестиционных проектов на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Их реализация плюс несколько других проектов  позволит создать более 700 рабочих мест. Кстати, в прошлом году благодаря инвестициям численность работающих в отрасли увеличилась на 400 человек. 
В целом же за шесть лет промышленные предприятия региона должны реализовать более 40 инвестиционных проектов на общую сумму около 10 миллиардов рублей. При этом будет создано более 1,3 тысячи рабочих мест.

– Слышал, что ООО «Моторные технологии» разработало продвинутую систему регенерации моечного раствора. Когда она будет запущена в серию? 
– Этот экологически значимый проект был осуществлен при участии Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Благодаря его инвестициям в сумме 20 миллионов рублей и собственным средствам было создано оборудование для рекуперации жидкости после мойки двигателей. Установка поможет очищать ее после использования и не сливать в канализацию грязные отходы. Уже через пару месяцев эта установка, которую очень ждут в ремонтных мастерских, будет запущена в производство. 


Простое и сложное чудо   

– На многих предприятиях области серьезно занимаются повышением производительности труда. Какие здесь результаты?  
– Работа идет в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».  В среднем производительность труда за год на 44 предприятиях, участвующих в проекте, увеличилась более чем на 113,5 процента. За счет чего: почти повсеместно удалось сократить время производственных процессов и увеличить выработку. Например, в ЗАО «Пензаспецавтомаш» почти наполовину уменьшили время изготовления мобильной топливозаправочной станции, а производительность труда увеличили почти на 40 процентов! Аналогичные результаты достигнуты и в АО «Белинсксельмаш». 
И таких примеров много. Причем изменения происходят без финансовых затрат предприятий – чудо творит простая (и такая сложная!) организация труда. 
В этом году участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» станут еще 45 предприятий.

Пуговицы ждут производителя 

– Последнее время почти не слышно о программе импортозамещения. Иссякла? 
– Программа, рассчитанная на несколько лет, закончилась в прошлом году. Если говорить о результатах, то они особенно заметны на предприятиях военно-промышленного комплекса. Например, за несколько лет удалось полностью заменить изделия, поступающие к нам из Украины и ряда других стран. 
Что касается гражданской продукции, то здесь срабатывает закон рынка: предприятия заинтересованы приобретать отечественные комплектующие, стоимость которых ниже зарубежных. 

Программа закончилась, но идти по этому пути производителям ничто не мешает. И есть к чему приложить руки. Например, до сих пор не удалось наладить в России выпуск фурнитуры для швейных предприятий. Сейчас застежки, пуговицы, клепки и так далее миллиардными тиражами при минимальной себестоимости производства ввозятся из Китая и Турции.

А резину не тянем...   

– Почему у нас в области нет предприятий по выпуску резинотехнических изделий? Эта отрасль сейчас бурно развивается.
– Да, это так. Главная причина — отсутствие профессиональных кадров: наши вузы, в отличие от «нефтяных» регионов,  никогда не готовили специалистов-химиков. Но у нас хорошо развивается приборостроительный, швейный и высокотехнологичный медицинский кластеры. Именно эти направления и нужно поддерживать в первую очередь. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное