«Новые берега» Львовой-Беловой будут представлены в Совете Федерации

«Новые берега» Львовой-Беловой будут представлены в Совете Федерации

В дни Пензенской области в Совете Федерации, которые пройдут в конце января и будут приурочены к 80-летию со дня образования губернии, общественный деятель и руководитель благотворительных проектов для молодых инвалидов  «Квартал Луи», «Дом Вероники» Мария Львова-Белова и ее команда представят свое новое детище — арт-поместье «Новые берега». 

Строительство арт-поместья началось в ноябре в селе Богословка. По словам самой Марии Львовой-Беловой, это будет уникальный центр сопровождаемого проживания молодых инвалидов, где каждый человек с ограниченными возможностями может освоить профессию или ремесло и найти свое призвание в жизни. 
Главная задача нового проекта команды Марии Львовой-Беловой — создать для жильцов условия для социальной адаптации и личного роста. 

— Арт-поместье «Новые берега» будет представлять жилье нашим подопечным на 1 год. За это время жильцы наших коттеджей должны будут найти в себе силы работать и жить не в тепличных условиях социально-реабилитационного учреждения, а в общественно-активной среде, приспособленной для людей с ограниченными возможностями. Отбирать участников проекта мы будем на конкурсной основе, так что потенциальные коммунары должны будут предложить свои таланты и навыки для развития общего пространства, — рассказывает Мария. 

Презентация арт-поместья «Новые берега» в Совете Федерации — это еще одна возможность показать достижения и успехи ее подопечных и всей команды профессионалов и волонтеров на всероссийском уровне.  Тем более, что с момента создания архитектурного макета поместья прошло уже несколько месяцев и в Богословке сейчас во всю идет строительство первых 2 домов «Новых берегов». 

— Мы хотим показать на самом высоком уровне, что активное сотрудничество региональной власти, общественных деятелей, благотворителей и бизнеса приводит к появлению вот таких уникальных продуктов, как наши центры и коммуны: «Квартал Луи», «Дом Вероники», наши общественно творческие инициативы: клубы, мастерские, спортивные объединения для людей с ограниченными возможностями. Все это создается и работает в Пензенской области при непосредственной и всемерной поддержке губернатора Ивана Белозерцева, — поясняет Львова-Белова. 



В конце 2018 года в министерстве промышленности и торговли РФ было принято решение, что Пензенская область и арт-поместье «Новые берега» в частности станут площадкой для апробации инновационных разработок российской промышленности средств реабилитации. Речь идет о экзоскелетах, снегоходах, специальных костюмов для инвалидов и тренажеров для реабилитации. 

— Более того, мы будем создавать доступную среду для инвалидов на примере наших строящихся домов в «Новых берегах», — сообщила Маша. 
 
Кстати, в Совете Федерации будут представлены все проекты команды «Квартала Луи» и Марии Львовой -Беловой. «Новые берега» — это новый этап развития инклюзии в регионе.  Сама коммуна, как ее называют основатели, будет представлять не только жилые дома, но и общественную территорию: мастерские, пекарню, коворкинг, тепличное хозяйство, кафе, кинотеатр и минигостиницу. По плану проект должен быть сдан в 2021 году и арт-поместье «Новые берега» примет первых коммунаров. 

Архитекторами «Новых берегов» выступили Александр Киреев и его соратники. Кроме того, с Машей над реализацией проекта работает и ее сестра София Львова-Белова, которая уже имеет опыт волонтерства и помощи инвалидам, но теперь выступила как профессиональный архитектор.

Рассказывая о представлении своего нового проекта в Совете Федерации, Мария Львова-Белова упомянула и о том, что идею создания такого уникального проекта для инвалидов поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Мария уверена, что проект по социальной адаптации молодых инвалидов и создания общественно значимого инклюзивного пространства может стать визитной карточкой Пензенской области и социальным брендом региона. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное