Никита Высоцкий об отце: Мне он нравился и на сцене, и в жизни
— Зачем мы сделали этот спектакль? Да, есть ощущение, что о Высоцком все известно, все сказано. Но для многих людей встреча с Высоцким еще впереди. Исследователи его творчества находят какие-то новые материалы, новые варианты стихов или фотографии, какие-то артефакты появляются на аукционах. Наша задача не паразитировать на его имени, а что-то добавлять. Сейчас его публика — люди моего возраста и старше. Я вижу свою миссию в том, чтобы он стал интересен молодым людям. Это самое главное. Надо открыть детям и внукам то, что мы любили, что нас сформировало.
— Трудно ли быть сыном столь легендарной личности?
— Мне трудно сравнивать, я никогда не был сыном другого человека. Иногда трудно, иногда не очень. Да, есть внимание, которое дает фамилия, за это не нужно прятаться, нужно быть собой. Я живу своей жизнью, несмотря на то, что мы связаны с отцом и в профессиональном плане.
— Самое яркое ваше воспоминание об отце?
— На этот вопрос невозможно ответить, они всегда разные. Я вообще-то враг мемуаров и публичных воспоминаний, которые часто грешат тем, что человек рассказывает в первую очередь о себе. Мне было 16 лет, когда отец умер, и мои воспоминания подростковые, вряд ли они как-то характеризуют отца.
— Скажите, правда, что его порой не узнавали на улице?
— Да это так. Есть люди, которые любят нести себя, вот «я», обратите на меня внимание. Он мог при желании тоже обратить внимание, но у него была другая позиция. Ну, конечно, после концертов люди бросались на него. Известный факт: автобус, где он находился, несли на руках. Но в то время люди были все же тактичнее. Меня сейчас иногда узнают и делают со мной селфи, даже не интересуясь, хочу ли я этого.
— Для вас он был идеалом?
— Ну, не знаю. Он был отцом. Не вел себя так, будто он подарок судьбы. Я мог на него обидеться. Но он был человеком необыкновенного обаяния и мне, как и огромному числу людей, он нравился и на сцене, и в жизни.
Никогда излишне он не опекал меня. Когда нужно, вмешивался в нашу жизнь, но чтобы пойти, к примеру, в школу разбираться, нет. Говорил «решай сам».

— Вы занимаетесь сейчас только музеем?
— У нас большая коллекция, 50 тысяч единиц хранения — это основной фонд, а есть и вспомогательный и дуплетный, большая библиотека. В музее мы выставляем то, что на сегодняшний день нам кажется необходимым. Сейчас как раз идет обновление экспозиции. Мы закрыли музей 5 февраля: увеличиваем площади, применяем более современные технологии. Способ подачи информации будет более занимательным, люди станут соучастниками процесса. К лету музей откроем.
— Ваши отношения с Мариной Влади остаются холодными?
— Мы можем друг к другу относиться как угодно, даже не любить, но это никак не должно касаться его имени. Нельзя допускать вмешивать его в конфликты. Я отношусь к Марине с огромным уважением, никогда не позволяю себе говорить о ней что-то оскорбительное, потому что у меня нет желания сделать ей плохо.
— Как вы думаете, как бы Владимир Высоцкий воспринимал сейчас нашу действительность?
— Никто этого не знает. Я думаю, он мог бы заниматься режиссурой, играть в Америке, как он мечтал, но в своей сути он бы не изменился. Он занимал бы ту же позицию и не был бы обласкан властью. Такие люди приходят вовремя, и уходят когда сделали все… Высоцкий это необыкновенная личность, творец, поэт, и это навсегда.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Свое дело: пензенцам рассказали о поддержке начинающих предпринимателей
В Пензенской области готовы поддержать семейное предпринимательство и помочь тем, кто хочет открыть свое делоМебельщика из Воскресеновки называют рыцарем
Если вы решите искать рыцарей без страха и упрека, поезжайте в российскую глубинкуПензенцам рассказали, что делать с засохшими кусочками освященных куличей и испортившимися крашенками
Свадебный бум в Пензе 2025: какие платья в моде, необычные образы и сценарии
Певец из Пензы Владимир Дубцов рассказал, как живет после потери зрения
Пензенский гастроэнтеролог Яна Степкина заявила о вреде некоторых БАДов

В Пензенской области уровень подростковой преступности снизился на 40%
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко
В Городищенском районе задержали продавца марихуаны
Подозреваемый сейчас находится под подпиской о невыезде
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 26 и 27 апреля 2025: Настя Крайнова, библионочь и «Космос»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области трех пациентов эвакуировали на медицинском вертолете
Эвакуации стали необходимы из-за острого ухудшения состояния здоровья людей
Пензенцы стали победителями турнира «Интербаскет»
В соревнованиях приняли участие девять юношеских командОлег Мельниченко провел встречу с представителями провинции Шэньси
Пенза и Сяньян укрепляют дружбу и деловые связиВадим Супиков поздравил с Днем местного самоуправления общественников Железнодорожного района
В Пензе на заседании правительства обсудили управление имуществом региона
Путин в наццентре «Россия» наградил победителя премии «Служение»
Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями создание в Пензе кинопроизводства