«Мы здесь – до Победы»: мать двоих детей из Пензы отправилась в зону СВО
Подписала контракт
Из родного Вадинска в областной центр Лена перебралась после школы. Окончила медицинский колледж, а после обосновалась в Пензе. Вышла замуж, родила двух дочек. Работу нашла легко. Сначала трудилась на предприятии, выпускающем славящиеся на всю страну клапаны сердца, затем в больнице.Когда началась спецоперация, понадобились добровольцы-медики. Со всей страны в Донбасс ехали неравнодушные. Лене и еще одной ее коллеге тоже предложили:
– Девчата, поедете?
Они согласились.
– Когда я прибыла в военкомат, мне сказали, что подхожу по всем параметрам, – рассказывает Столярова.
13 августа 2022 года она подписала контракт. На следующий день прибыла в село Тоцкое Оренбургской области, где формировалась бригада, а также проходило боевое слаживание. И вот первый эшелон тронулся в зону СВО – на херсонское направление.
– Меня распределили в военный госпиталь, дислоцировавшийся в городе Каховке Херсонской области, в медицинский отряд, – вспоминает Елена.
Она попала в приемно-сортировочный пункт, куда поступали с фронта раненые бойцы. Медикам предстояло распределять их по степени тяжести травм и сопровождать по госпиталям вглубь России.
– Было очень много тяжелых, – с горечью говорит Столярова. – Наша задача была – оказать бойцам первую медицинскую помощь и довезти до хирургов живыми. К счастью, чаще всего нам это удавалось. Если же нет, было очень тяжело на душе.
Бессонные ночи
Привозили на перевязку российским медикам и украинцев – пленных солдат неприятеля.– Эмоции в сторону – и делали свою работу, – объясняет наша героиня.

Постепенно во фронтовых условиях ранения любой тяжести становятся для медиков привычным делом, обычной работой. Но, безусловно, для психики человека война – тяжкое испытание. Медсестра признается: приезжая домой в отпуск, несмотря на тишину и покой, она не спит. Мучает бессонница.
Случалось, во время наступления, когда везли большое количество раненых, по двое суток проводила без сна, но усталости не чувствовала. Она наваливалась, когда выпадала передышка…
Бывало, на фронте и под обстрелы попадали. Однажды колонну из пяти ПАЗов, сопровождаемую машиной военной полиции, враги поливали огнем. Двое полицейских тогда погибли.
В машинах вылетели окна, но ни один раненый не пострадал.
В другой раз грузились в вертолеты – и тоже начался обстрел… С Божьей помощью «вертушки» успели взлететь.
Военно-полевые будни
Когда Ленину бригаду полностью доукомплектовали, медиков перебросили на луганское направление. Затем – на донецкое.– В военных условиях мы как солдаты. Наше дело – выполнять приказ, – комментирует Лена. – Скажут, куда ехать, туда и едем. Скажут, что делать, то и делаем: надо – раненых лечим, надо – землю роем.
Столяровой действительно приходилось копать окопы, обустраивать блиндажи. Всему научилась в зоне СВО. В том числе укрываться от обстрелов. А еще за 20 минут разгружать и загружать КамАЗ.
Жить нередко приходилось в походных условиях, ночевали в холодных домах, в блиндажах, на охапках соломы.
– А в ней мыши шуршат. Спать ляжешь, думаешь: «Только бы по голове не пробежали», – хмурится Елена.
Такова уж женская натура: мышей представительницы слабого пола могут себе позволить бояться на войне, а вот реальной опасности – нет. Надо собраться и делать то, что приказано. Столярова удостоена медали «За храбрость» (за выполнение важных медицинских задач в экстремальных условиях).
– Елена, а чем вы занимаетесь теперь?
– Ездим в зону спецоперации: принимаем новобранцев, оформляем документы. Отправляем раненых в отпуска, даем консультации.
В Ростовскую область Столярова забрала из Сурского края обеих дочек. Младшая, Екатерина, учится в четвертом классе, старшая, Виктория, совершеннолетняя. У нее скоро свадьба.
Супруг Елены в 2024 году тоже заключил контракт. Воюет.
– По окончании срока действия контракты продлеваются автоматически, – поясняет медик. – Мы здесь до победы.
Автор: Алла СМИРНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Фестиваль «Торуевское городище» 2025: где пройдет и как добраться
Мероприятие состоится в Кузнецком районеПензенцы участвуют в межрегиональном этапе чемпионата высоких технологий
Он проходит в Башкортостане
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов
Проект стартует в начале июля
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использованиеМинфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессии
Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника ОтечестваВадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков